19.02.2015 22:00
    Поделиться

    Украина попросила ЕС и ООН ввести в Донбасс миротворцев

    Заседание Совета безопасности и обороны Украины (СНБО), проведенное по итогам "тяжелой, но очень достойной операции" в Дебальцево, завершилось фактическим признанием Киева в неспособности навязать свою волю Донецку и Луганску силой. И демонстративным нежеланием киевских властей в полной мере соблюдать минские договоренности. Поэтому главным итогом совещания киевской верхушки стал призыв к Совету Безопасности ООН и Евросоюзу ввести миротворческий контингент на Украину.

    "Мы обсудим вопрос приглашения на Украину миротворческой миссии, которая будет действовать в соответствии с мандатом Совбеза ООН. По моему поручению этот вопрос отработали аппарат СНБО, правительство, был привлечен МИД. Мы видим самый лучший для нас формат - это полицейская миссия Евросоюза. Уверен в том, что это будет наиболее эффективной и наиболее оптимальной гарантией безопасности", - заявил президент Украины. Впрочем, как бы ни хотелось Порошенко представить это предложение очередным своим "мирным планом", оно далеко не ново. "Не будет никаких миротворческих контингентов. Потому что опыт использования миротворческих контингентов в Приднестровье и других замороженных конфликтах, показывает, что в этом случае государство теряет суверенитет над этой территорией. На территории Украины никаких миротворческих контингентов не будет. Точка!", - такое жесткое заявление Порошенко сделал 25 сентября прошлого года. Так он отреагировал на призыв руководителей республик Донбасса ввести туда миротворцев.

    Тогда, очевидно, президент Украины еще рассчитывал восстановить украинский "суверенитет" в Донбассе силами армии и карательных батальонов. Отказался Киев от миротворцев и в декабре, когда председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва предложил обсудить такой вариант деэскалации конфликта. Причем это было не первое, и не последнее предложение от ОБСЕ - организации, под чьей эгидой многонациональные миротворческие миссии тоже могут проводиться.

    И даже по окончании встречи в Минске, 14 февраля, представитель Украины в ООН Юрий Сергеев заявил, что "правительство Украины вполне удовлетворено тем, что на юго-востоке страны постоянно присутствуют наблюдатели ОБСЕ, прибытие миротворцев в зону конфликта совсем не обязательно".

    С одной стороны, внезапное желание Киева увидеть "голубые каски" в Донбассе нельзя не приветствовать хотя бы потому, что это означает автоматический отказ от продолжения боевых действий и варварских обстрелов мирных жителей. Однако это же означает и фактическое нарушение минских договоренностей, поскольку "полицейская миссия Евросоюза" - формулировка, предполагающая широкую трактовку. Не говоря о том, что ввод миротворцев делает необязательным отвод тяжелой артиллерии вооруженных сил Украины.

    Более чем красноречиво на инициативу Киева отреагировал постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин: "Только что достигнуты минские договоренности. Согласно этим договоренностям в Донецкой и Луганской республиках могут создаваться свои милиции, а наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ. Надо разводить вооружения и не заниматься выдвижением инициатив. А когда, вместо того чтобы делать то, о чем договорились, начинают выдвигать какие-то схемы, то это, в первую очередь вызывает подозрения, что хотят развалить минские договоренности", - сказал российский дипломат.

    На Украине растет число штабов

    Кроме признания необходимости миротворческой миссии в Донбассе, СНБО Украины также одобрило внесение изменений в закон "О правовом режиме военного положения". Какими именно будут эти поправки, не детализируется. Можно только отметить, что, несмотря на регулярные угрозы введения военного положения (ВП), делать это на практике президент Порошенко по-прежнему опасается. Во-первых, это грозит социальным взрывом, поскольку, помимо прочего, ВП отменяет не только все конституционные свободы, включая свободу передвижения, но и право украинцев распоряжаться своей собственностью, включая банковские вклады. Во-вторых, военное положение делает президента Украины фигурой во многом декоративной, поскольку вся власть переходит к военным и секретарю СНБО.

    Впрочем, Киев уже постепенно вводит элементы военного положения в жизнь украинцев. Военнообязанным мужчинам ограничена свобода передвижения, активно "мобилизуется" на нужды "антитеррористической операции" автотранспорт частных и государственных предприятий, а недавно Верховная рада ввела для украинцев и "квартирную повинность", обязав их принимать к себе на побывку военных и национальных гвардейцев по ордеру из милиции или военкомата.

    Наконец, СНБО создало еще один орган военного руководства дополнительно к Генеральному штабу (ГШ) ВСУ - так называемый Военный кабинет, куда войдут "руководители страны и силовых блоков органов власти". Полномочия этого "кабинета" и вопросы подчиненности также не разглашаются. Одновременно с этим видные "комбаты" и нацисты объявили о создании в Днепропетровске собственного, параллельного военного штаба, который будет руководить 13 "добровольческими" батальонами. Таким образом, на Украине уже создано три центра принятия военных решений, подчиняющихся разным людям.

    Поделиться