19.02.2015 21:20
    Поделиться

    Президент Литвы предложила установить памятник диктатору

    Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что в стране должен быть установлен памятник Антанасу Сметоне.

    Памятник этому деятелю уже включен в официальную программу празднований на 2018 год. Новость об увековечивании памяти Сметоны потрясла литовских историков. Многие из них обвинили администрацию президента в неадекватности и напомнили, что в мировой историографии Сметона числится как литовский диктатор, связанный с фашистской Германией и трусливо бежавший в Германию в 1940 году. Ученые также напомнили, что в начале Второй мировой войны этот деятель был сторонником нацистской Германии и оказывал фашистам помощь на территории прибалтийских государств.

    Профессор литовского университета им. Витаутаса Великого Шарунас Лекис в интервью порталу "Делфи" заявил, что памятник "апологету авторитаризма, пришедшему к власти путем военного переворота, внесет больше конфронтации, чем консолидации в современной Литве". "Сметона плохо соответствует демократическому строю и принципам демократии", - сказал профессор.

    Решение об установке в Литве памятника Сметоне вызвало недоумение и в России. "Для современного общества считается очень странным возводить памятник человеку, который незаконно пришел к власти, да еще и был связан с фашистской Германией. Отмечу, что Сметона организовал военный переворот и стал первым президентом в Литве. Он сохранял в стране диктаторский режим националистического толка на протяжении 14 лет. Этот деятель всеми силами раздувал собственный культ и быстро стал "вождем нации", - рассказал "РГ" директор исследовательских программ Фонда "Историческая память" Владимир Симиндей.

    В современных учебниках истории Литвы тем не менее отмечается, что Сметона не был выдающимся правителем. "В 1938 году польские власти потребовали от Литвы установить с Польшей дипломатические отношения. Литовская сторона вынуждена была пойти на этот унизительный шаг и согласиться с фактической принадлежностью Вильнюса Польше. Это стало сильным ударом по представлениям народа о чудесных способностях литовского вождя", - пояснил Симиндей. В 1940 году из-за страха быть свергнутым Сметона трусливо сбежал в Третий рейх к нацистам, с которыми долгое время поддерживал активную связь. "Из архивных документов известно, что перед началом войны Сметона предлагал немцам свои услуги по оказанию организованного сопротивления Красной армии", - отметил Симиндей. Напомним, что этот деятель в начале войны перебрался из Германии в Швейцарию, а оттуда в США. При странных обстоятельствах он сгорел в своем доме в Америке.

    Между тем

    Президент Латвии Андрис Берзиньш заявил, что не поддерживает идею проведения всеобщих выборов президента в стране, на чем настаивает 70 процентов населения республики. "Предоставление народу возможности выбрать президента - не лучшее решение", - сказал он. Высказалась по данной теме и экс-глава государства Вайра Вике-Фрейберга. Она заявила, что при нынешней геополитической ситуации позволить народу Латвии самому выбирать президента было бы опасно. Отметим, что оба эти президента избирались депутатами сейма, и большинству граждан Латвии до выборов вообще не были известны.

    Поделиться