18.02.2015 22:00
    Поделиться

    Власти Литвы снесут памятники советским воинам

    Власти Литвы собираются снести советские скульптуры, стоящие на знаменитом Зеленом мосту. Об этом сообщила администрация президента прибалтийской республики.

    Литовские чиновники утверждают, что фигуры будут отправлены на реставрацию на... неопределенный срок. При этом вопрос об их возвращении на прежнее место будет изучен отдельно. Так что бронзовые скульптуры, олицетворяющие советских солдат, освободивших Вильнюс от фашистов, могут на Зеленый мост не вернуться.

    Президент Даля Грибаускайте публично заявляет, что советским скульптурам не место в городе. А литовские радикалы вообще не скрывают, что отправка советских памятников на реставрацию означает их ликвидацию. Литовским неофашистам очень хочется "очистить" город от любых воспоминаний о солдатах антигитлеровской коалиции. Против демонтажа скульптур выступила только государственная комиссия по охране памятников Литвы. Ведь создавала скульптуры группа из наиболее известных литовских скульпторов, в которую входили Юозас Микенас, Бронюс Пундзюс, Бернардас Бучас, Наполеонас Пятрулис, Бронюс Вишняускас.

    "Объекты советского периода, имеющие значение для Литвы" как часть истории, равно как и художественное и монументальное наследие того периода, подлежат охране, - заявили в госкомиссии по охране памятников. Там также считают, что скульптуры не нуждаются в реставрации.

    Однако, скорее всего, позиция членов комиссии вряд ли будет услышана. Как отмечают прибалтийские СМИ, снос фигур советских солдат с Зеленого моста фактически является повторением событий "бронзовой ночи" в Таллине, когда эстонские власти снесли фигуру Бронзового солдата, стоявшего в центре столицы, и перенесли памятник на окраину города. Тогда на протяжении нескольких недель в Таллине проходили массовые акции протеста антифашистов и русскоязычного населения, а весь западный мир назвал эстонских чиновников неофашистами и вандалами. Очевидно, что литовские власти учли опыт своих коллег из Эстонии. А потому решили действовать хитрее: отправить советские бронзовые скульптуры на "вечную реставрацию", на какой-нибудь пыльный склад. Напомним, что Зеленый мост назывался в советские времена мостом Черняховского. Этот объект был переименован сразу после того, как Литва вышла из состава СССР. Более того, из-за ненависти к своему советскому прошлому националисты вырыли гроб захороненного в Вильнюсе легендарного советского военачальника генерала Ивана Черняховского. Его отправили в Россию, где он перезахоронен на Новодевичьем кладбище. Вслед за гробом литовцы отправили в Россию и памятник генералу, командовавшему освобождением Вильнюса.

    Поделиться