18.02.2015 22:00
    Поделиться

    Украинское телевидение впервые показало взятых в плен силовиков

    Украинское телевидение едва ли не впервые показало взятых в плен ополченцами силовиков
    В Дебальцево силы Донецкой и Луганской народных республик в качестве символа военного успеха водрузили флаг Новороссии на одной из девятиэтажек. На крыше, где раньше была огневая точка украинских силовиков. Вечером в среду в ДНР сообщили: "Ситуация в Дебальцево близка к завершению", город фактически перешел под контроль ополченцев.

    Глава ДНР Александр Захарченко назначил нового мэра Дебальцево, им стал Александр Афендиков. Также создана рабочая группа по восстановлению и возвращению города к мирной жизни. В среду ополченцы ДНР начали отводить артиллерию и тяжелую технику от линии соприкосновения с украинской стороной. Так, в районе Еленовки отошли самоходные артиллерийские установки. Техника отводится из-под Тельманово и Ясиноватой. Накануне тяжелое вооружение отвели подразделения Луганской народной республики. В ЛНР с передовой уходили танки и артиллерия. Однако большая часть личного состава остается на позициях.

    - Пока мы отводим вооружение в одностороннем порядке там, где наступило затишье, но если в этих районах возобновятся обстрелы и боевые действия, наша техника немедленно вернется на позиции, - сообщил "РГ" представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин.

    Вечером он заявил на брифинге, что Дебальцево полностью перешло под контроль ополчения, лишь разрозненные группы украинских силовиков еще действуют в южной части города, пытаясь оказать сопротивление.

    Таким образом, ситуация в Дебальцево по-прежнему оставалась напряженной. Только за сутки украинские силовики здесь потеряли в боях 94 человека убитыми, два танка, 10 БМП и БТР, 12 артиллерийских систем и 5 автомобилей. В ополчении ДНР погибли 6 человек, еще 26 получили ранения. Из техники ополченцы потеряли одну БМП.

    О том, насколько непростая ситуация сложилась в Дебальцево, свидетельствует хотя бы тот факт, что при зачистке города был ранен Александр Захарченко. По одним данным, главу ДНР ранили, когда он перебегал улицу под автоматно-пулеметным огнем, по другим - главу ДНР настиг осколок во время минометного обстрела. Известно лишь, что после ранения в ногу Захарченко переправили в луганскую республиканскую больницу. В тот же день благополучно прошла операция. По словам медиков, рана не представляла опасности для жизни. Уже на следующий день Захарченко привезли в Донецк. При этом глава ДНР продолжает работу. Как сообщают его подчиненные, Захарченко принимает посетителей и решает в том числе и военные вопросы.

    Ополченец с позывным "Рог" рассказал о том, что происходило в "дебальцевском котле": "Бои там продолжаются повсюду. ВСУ продолжают стягивать войска к центру котла, а большая часть бежит к Логвиново, пытаясь выйти. Мы, конечно, захватили уже множество техники, но большую часть сожгли в боях с врагом! Мы сейчас набираем пленных".

    На момент подписания номера в печать речь шла о 2-3 тысячах украинских военных, которые оставались в "котле". По информации ополченцев, окруженные силовики получили приказ уничтожать всю технику и самостоятельно малыми группами прорываться из окружения. Но многие предпочитают сложить оружие. О начавшейся массовой сдаче украинских силовиков заявил журналистам руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко. По его словам, счет украинским военным, сдавшим оружие, идет на сотни. При этом выясняется, что военнослужащие до последнего не знали об окружении. Часть силовиков обморожены и нуждаются в медпомощи. Многие не ели уже несколько дней.

    Точное число сдавшихся определить сложно: на момент подписания номера этот процесс продолжался. Ополченцы намерены передать всех сдающихся в плен родным и близким или выпустить из окружения без оружия и военной техники. Также появилась информация, что из "котла" выпущено около тысячи украинских военнослужащих, сдавших ополченцам оружие и технику. Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко тоже сообщил в Facebook, что силовики покидают Дебальцево.

    Между тем

    Вполне ожидаемо, верховный главнокомандующий Украины Петр Порошенко не признал ни существования "дебальцевского котла", ни его ликвидации. Поражение решено было назвать "спланированным отступлением". "Мы утверждали и доказывали: Дебальцево находилось под нашим контролем, никакого окружения не было. Наши части и подразделения вышли планово и организованно. Вышли полностью с боевой техникой, с танками, с БМП, с САУ, с тягачами, с автомобильной техникой", - заявил вчера Порошенко перед кратковременным вылетом "в зону АТО".

    Однако едва ли не впервые с начала войны даже самые лояльные украинские СМИ не приняли слова президента на веру, в кои-то веки, показав плененных ополченцами украинских солдат. Кроме того, достоянием общественности стал фактически разгром 128-й горно-стрелковой бригады, о котором рассказали в прямых эфирах ее командиры, а родители бойцов перекрыли дорогу у министерства обороны. Информацию о сотнях погибших и попавших в плен силовиках тиражирует и крупнейшее национальное информагентство УНИАН. При этом многие эксперты, депутаты парламента и в особенности командиры карательных батальонов уже начинают прямо обвинять во лжи верховного главнокомандующего, заявившего, что "операция в Дебальцево - пример эффективности военного командования".

    Подготовил Петр Лихоманов

    Поделиться