19.02.2015 12:15
    Поделиться

    Зонд NASA "увидел", как вокруг Плутона вращаются две маленькие луны

    Аппарат NASA New Horizons, приближающийся к Плутону, прислал серию фотографий двух небольших естественных спутников планеты - Никты и Гидры.

    Самые лучшие на сегодняшний день снимки двух лун от New Horizons были сделаны в период с 27 января по 8 февраля с расстояний примерно от 201 млн до 186 млн км, сообщает NASA.

    Никта и Гидра были открыты в 2005 году с помощью космического телескопа "Хаббл". Гидра находится на круговой орбите, в той же плоскости, что и крупнейший спутник Плутона Харон, на расстоянии приблизительно 65 тысяч километров от планеты. Период ее обращения вокруг Плутона составляет 38 дней. Никта вращается вокруг карликовой планеты с периодом в 25 суток на расстоянии около 50 тысяч км от нее. Диаметр обеих лун составляет примерно 40-150 километров. Более точно с их размерами определятся, когда зонд New Horizons приблизится и сделает их снимки крупным планом.

    Двух других малых спутников Плутона, Стикса и Кербера, аппарат пока не видит. Но они станут заметными в ближайшие месяцы.

    По расчетам ученых, New Horizons пройдет на минимальном расстоянии от Плутона 14 июля этого года.

    Плутон был открыт ровно 85 лет назад американским астрономом Клайдом Томбо. Капсула с частью праха первооткрывателя установлена на борту космического зонда.

    Плутон - самый крупный из всех объектов в поясе Койпера, известных ученым. Изначально его считали полноценной девятой планетой Солнечной системы, пока в 2006 году Международный астрономический конгресс не объявил Плутон планетой-карликом. Диаметр этого небесного тела составляет около 3 тысяч километров.

    Поделиться