19.02.2015 09:25
    Поделиться

    Главного пожарного Атланты уволили за осуждение гомосексуализма

    В среду в федеральный суд США был подан 54-страничный иск от имени Кельвина Кокрана, "одного из наиболее титулованных пожарных страны и благочестивого христианина", сообщает Foxnews.

    В документе утверждается, что "город Атланта уволил Кокрана, начальника городской пожарной службы, исключительно из-за его религиозных убеждений". Вся вина Кокрана состоит в том, что он осуждает однополые браки и гомосексуальное поведение, говорится в иске.

    Кокран был отстранен от работы на 30 дней в ноябре прошлого года, а затем был уволен со службы после того, как опубликовал книгу, которая включала в себя раздел о библейской сексуальной морали.

    Кокран был назначен на должность главного пожарного Атланты в 2008. В 2009 году он перешел на работу в Белый дом в качестве администратора пожарной охраны США. Он вернулся в Атланту в 2010 году после личной просьбы мэра Атланты Рида. В 2012 году он был признан "Лучшим пожарным США". Однако этот послужной список был прерван после того, как он выпустил небольшую книгу о том, что однополые браки и гомосексуальные отношения противоречат христианской морали. Хотя в результате служебного расследования выяснилось, что Кокран не предпринимал каких-либо дискриминационных мер в отношении конкретных личностей, тем не менее, он был уволен с работы без объяснения причин. С ним не удосужился встретиться мэр Рид, который уговаривал его вернуться в Атланту из Вашингтона.

    "Американцам гарантируется свобода жить без страха быть уволенным из-за своих убеждений и мыслей, - заявил старший юрисконсульт адвокатского бюро Дэвид Кортман. - Город Атланта не стоит выше Конституции и федерального закона. В Америке не могут быть использованы религиозные или идеологические причины, чтобы уволить государственного служащего". На стороне Кокрана выступает значительная часть законодателей штата Джорджия, некоторые из которых подписали петицию к мэру Риду с требованием восстановить заслуженного пожарного в должности.

    Поделиться