19.02.2015 00:20
    Поделиться

    "РГ"-советы: Как и где одеться модно и недорого в кризис

    В периоды экономической нестабильности, когда многим приходится потуже затягивать пояса, деньги в первую очередь тратятся на продукты и лекарства. Одним словом, на то, без чего не прожить.

    Покупка одежды и обуви отходит на второй план. Но время от времени все равно хочется порадовать себя обновкой, особенно дамам. Можно ли в Москве купить недорогие, но модные и качественные вещи? Задавшись этим вопросом, корреспондент "РГ" отправился по магазинам. Обнаружив немало любопытного, спешу поделиться с читателями - авось пригодится.

    Sale вам в помощь

    Самый надежный способ, не имея золотой карточки, тем не менее не отстать от актуальных тенденций - не пропускать традиционные большие распродажи, на которых магазины избавляются от коллекций уходящего сезона. Как и на Западе, в крупных торговых центрах они проводятся и у нас дважды в год: зимой и летом.

    В этом году традиционная зимняя распродажа, правда, имеет свои нюансы. Раньше она радовала модниц 70% скидками. Причем к концу января скидки достигали своего пика, и зимние коллекции можно было купить почти даром. В магазинах массового спроса кофточки продавались по 400-500 рублей, куртки - по 1000-1500, пальто - 2000 рублей, в тех же пределах обувь. В этом году все это стоит вдвое дороже, да и скидки - не более 50%. Эксперты объясняют: торговля идет, по сути, по декабрьским ценам. "После резкого роста стоимости валют в середине декабря на ряд товаров начался ажиотажный спрос, - говорит гендиректор института маркетинговых исследований Высшей школы экономики Александр Демидов. - Люди начали скупать в огромных количествах бытовую технику и автомобили и другие товары длительного пользования. На волне ажиотажа продавцы одежды и обуви тоже "переписали" ценники в сторону увеличения. А когда наступил январь, они вывесили таблички о распродажах, а на самом деле просто вернули декабрьские цены. Поэтому у покупателей возникло ощущение, что скидки если и есть, то очень незначительные".

    Тем не менее до начала весны у москвичей есть еще шанс одеться на распродажах. Причем купить там даже одежду и обувь на предстоящее лето. Это еще одна из "фишек" нынешней зимней распродажи. Продавцы признаются, что хотели бы сейчас избавиться от всех остатков, накопившихся за несколько последних сезонов.

    "Зимние распродажи - последний шанс приобрести товары по докризисным ценам, - отмечает директор по работе с розничными сетями одной из компаний Илона Лепп. - Летом распродажи тоже будут, но какие там будут скидки, пока сложно сказать". Но в любом случае к концу февраля - началу марта торговля традиционно увеличивает стоимость новых товаров на 40%. На распродажах в магазинах массового спроса сейчас можно одеться в среднем за 13,5-17,5 тыс. рублей. Кофточку можно купить за 1000 руб, юбку или брюки - за 1500, куртку - за 3000-4000, пальто - за 4000, обувь - за 2000-3000, сумку - за 2000-4000.

    Аутлет круглый год

    Тем, кто на зимнюю распродажу в торговый центр рядом с домом попасть не сможет, не стоит отчаиваться. За МКАД расположены три огромных аутлета - "Черная грязь" (на Ленинградском шоссе), "Внуково" (Киевское шоссе), "Белая дача" (Новорязанское шоссе). Там распродажи идут круглый год.

    Подмосковные аутлет-центры построены по образу и подобию итальянских. В Италии подобные шопинг-центры называют деревнями. Здесь на 90% представлены брендовые вещи, в 10% - более массовые товары. Например, свои магазины там имеют такие торговые дома, как ГУМ и ЦУМ. А товары в них, как известно, от самых дорогих и известных марок Европы и Америки. В аутлеты, естественно, свозят остатки коллекций. Но не раз в год. Продавцы уверяют, что пополнение происходит еженедельно. Но даже если аутлеты пополняются раз в месяц, все равно это уже неплохой шанс купить качественную вещь со скидкой до 70%. Но можно найти еще более существенный сейл - до 80-90%. Единственный минус - там всегда сложно с размерами. В аутлетах все-таки продаются дорогие марки, поэтому в среднем модница за новый гардероб выложит не менее 30 тыс. рублей. Это при том, что выберет все-таки самые скромные из люксовых брендов. То есть куртку за 10 000-15 000, блузку - за 2000, брюки - за 4000, обувь - за 5000-7000, сумку - 8000-10 000. Если же захочется выглядеть на миллион, тогда можно потратить и 100, и более тыс. руб. Тех, кто не пожалеет и таких денег, пусть утешит мысль, что если бы все эти вещи приобретались по первоначальной цене, пришлось бы заплатить в 10 раз дороже!

    На комиссию!

    Есть в Москве и несколько десятков комиссионных магазинов элитной одежды - и в центре, и за Третьим транспортным кольцом. Ассортимент бутиков, в которых продаются бывшие в употреблении вещи, схож. В элитных комиссионках реально найти подлинные брендовые вещи, изготовленные в Париже и Милане. Их сдают на комиссию те, кому вещь разонравилась. Ее цену здесь определяет владелец вместе с магазином. Понятно, что каждый хотел бы получить за свой товар по максимуму, но, как рассказали "РГ" в одной из комиссионок, цена напрямую зависит от состояния вещи, дизайна, года выпуска. Красивое платье в среднем стоит 5000 рублей, блузка - от 4000, обувь - от 6000. В элитных комиссионках обычно представлен выбор натуральных шуб. Ношеную норку (самый популярный мех у российских модниц) можно купить от 20 тысяч рублей. За столько же - коротенький норковый жакет.

    Но любой элитный комиссионный магазин помимо оригинальной одежды торгует еще и так называемыми репликами или копиями всемирно известных брендов. "Мы не скрываем, что продаем и подделки, - поделились продавщицы одного из таких магазинов. - Пусть клиенты сами решат, нужна им копия или нет". При этом продавцы уверяют, что ненастоящие вещи сейчас тоже очень хорошего качества. Цены на реплики на порядок ниже, чем на оригинал. Например, платок всемирно известно бренда стоит 3000 рублей, сумка того же бренда - 9000.

    Средняя цена экипировки в элитной комиссионке - 20 тыс. рублей.

    Полезные советы

    Как вести себя на распродажах?

    1. Перед походом в магазин лучше составить список, что вам необходимо купить. Стилисты утверждают: чтобы выглядеть модно, достаточно обновить гардероб на треть. Перед покупкой все тщательно примеряйте. Не стоит покупать что-то в надежде: "Я немного похудею", "Это я немного переделаю". Практичнее всего приобретать на распродажах классические брюки, юбки, пиджаки и трикотаж хорошего качества. Их можно будет носить долго, подбирая к имеющейся одежде.

    2. Нет резона вкладывать деньги в остромодные модели. Уже в следующем сезоне они будут смотреться неуместно.

    3. Еще дома точно решите, какую сумму позволите себе потратить на шопинг. Столько денег и возьмите. Причем наличными. Пластиковая карточка - большой соблазн. Всегда потратишь больше, чем планировалось.

    Поделиться