18.02.2015 23:15
    Поделиться

    Правительство увеличит финансовую помощь онкобольным

    Государство может увеличить финансирование для борьбы с онкозаболеваниями. При этом уже сейчас все меньше россиян умирают от рака: если еще пятнадцать лет назад из тысячи заболевших уходили из жизни 200 человек, то сегодня - 164.

    Несмотря на явный прогресс, государство не намерено уменьшать финансирование программ помощи онкобольным, заявила вчера председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    "Финансирование может быть увеличено, как только пройдет сложный этап в экономике. Борьбу с онкоболезнями надо делать приоритетным направлением здравоохранения", - заявила она в ходе посещения Российского онкологического научного центра им. Блохина.

    Она уточнила, что в рамках Национальной программы борьбы с онкологией, которая была утверждена на 2009-2014 годы, было выделено более 47 миллиардов рублей на закупку нового оборудования и современных лекарств. Сейчас в центре работает отделение Позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ), в котором удается поставить более точный диагноз. После такого исследования пациентам нередко кардинально меняют тактику и стратегию лечения. Это уникальное оборудование - в России таких томографов всего 20. Из них работают пока всего несколько, да и то только в крупных городах. Несмотря на дорогое исследование (порядка 40 тысяч рублей), пациенты записываются на процедуру за несколько месяцев. Дополнительные средства из бюджета могут пойти на покупку "начинки" для неработающих томографов, подготовку специалистов для работы на них. А если таких машин будет больше, то и стоимость обследования снизится, уверены сотрудники онкоцентра.

    А вот на лекарства для больных дополнительных денег пока не нужно, даже несмотря на рост цен. По словам Матвиенко, в рамках антикризисных мер на эти цели выделено 17 миллиардов рублей. "И сейчас минздрав решает, на какие именно направления их распределить. Думаю, что онкология останется приоритетной, потому что заплатить за такое дорогостоящее лечение многие больные сейчас просто не в состоянии", - отметила она.

    Отдельный разговор про маленьких пациентов. В РФ ежегодно у 3,5 - 4 тысяч детей выявляют онкологию. В новом детском онкоцентре, который сейчас строится в Москве, будет установлено современное оборудование, позволяющее диагностировать болезнь на самой ранней стадии, сказала Матвиенко. Благодаря этому можно будет вылечить до 90 процентов малышей. "Открытие центра запланировано на 2017 год, - пояснила Матвиенко. - На строительство в этом году деньги есть, а дальнейшее финансирование я возьму на контроль. И мы постараемся сделать все, чтобы через два года центр принял первых пациентов".

    Между тем

    Украинские беженцы, нуждающиеся в лечении, получают в России всю необходимую медицинскую помощь. Об этом заявила Валентина Матвиенко, которая навестила в онкоцентре 8-летнего мальчика Антона Григоренко. Ребенок приехал из Украины два года назад, и уже перенес две сложные операции. "Только за прошлый год государство потратило более миллиарда рублей на оказание медицинской помощи гражданам Украины. Эти деньги выделяет федеральный бюджет, - пояснила она.

    Поделиться