19.02.2015 18:26
    Поделиться

    Путин возложил цветы к памятнику Собчаку в Петербурге

    Сегодня президент РФ Владимир Путин приехал в Санкт-Петербург, чтобы возложить цветы к памятнику Анатолию Собчаку. Первый мэр города ушел из жизни 15 лет назад.

    Памятник находится в сквере на углу Большого проспекта и 26-й линии Васильевского острова. Рядом расположено здание юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Бюст был изготовлен на средства Фонда Собчака, город получил его в подарок. Открыли мемориал 12 июня 2006 года, приурочив это событие к дате избрания Собчака мэром города. Политик изображен в мантии почетного доктора на трибуне.

    Глава государства вышел из машины и подошел к скверу. Владимир Путин приветствовал вдову политика Людмилу Нарусову и собравшихся там студентов, а также пообщался с ними.

    "У нас сегодня день памяти первого мэра Санкт-Петербурга", - сказал президент. "Вы, надеюсь, видели и знаете его работы и как юриста, и как политика", - заметил он.

    "Моя оценка: это был очень яркий человек, один из самых ярких политиков современной России, - подчеркнул Путин. - Что самое главное, очень порядочный!"

    "Прямой, даже прямолинейный, поэтому всегда вокруг него было много всяких событий, - продолжил глава государства. - Но что точно можно сказать, очень последовательный и настоящий патриот своей Родины. Из-за его инициативы, при его участии и только при нем наш город смог вернуть себе прежнее имя. Снова стать Санкт-Петербургом".

    Путин высоко оценил заслуги Собчака, который многое сделал для страны и города. "Он взял на себя ответственность за город в очень сложный период в жизни нашей страны", - заметил он.

    "Там был момент, когда нам даже пришлось вскрывать госрезерв, потому что продовольствия в городе оставалось на день-два, - вспомнил руководитель страны. - Это была огромная ответственность, и он брал ее на свои плечи. И несмотря на то, что он был политиком национального масштаба, городом он занимался каждый день. И память о нем, конечно, важна".

    "Важно, чтобы у нас было дело его перед глазами, идеалы, которые он отстаивал. И не для формальной какой-то записи, а чтобы все мы руководствовались теми же целями, которые он старался достичь", - подчеркнул президент.

    Глава государства, поговорив со студентами, подошел к памятнику и положил букет красных роз на пьедестал. После чего о чем-то несколько минут разговаривал с Нарусовой. Перед тем как покинуть сквер, президент снова подошел к студентам, вспомнил, как сам учился, назвал их профессию "востребованной и сегодня, и завтра", а также поблагодарил за то, что пришли.

    Вчера же Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером ФРГ, президентами Франции и Украины. "Отмечено, что начало выполнения одобренного контактной группой в Минске комплекса мер позволило снизить интенсивность боевых действий на Донбассе, привело к уменьшению числа жертв среди гражданского населения", - сообщили в пресс-службе Кремля.

    Лидеры акцентировали необходимость обеспечения устойчивого характера режима прекращения огня, осуществления практических шагов по отводу противоборствующими сторонами тяжелых вооружений, а также скорейшего освобождения пленных. Была подчеркнута готовность активно поддержать работу мониторинговой миссии ОБСЕ на нынешнем важном этапе урегулирования. В ближайшее время состоятся контакты по линии МИД четырех стран.

    Как уточнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, вопрос введения миротворцев на Украину не обсуждался. Он также подтвердил, что прорабатывается возможность встречи Владимира Путина с главой Международного Комитета Красного Креста. Речь может пойти о гуманитарной ситуации на юго-востоке Украины.

    Песков прокомментировал и высказывание главы минобороны Великобритании, сравнившего Россию с "Исламским государством". "Тот, кто мог такое сказать, вряд ли понимает ту субстанцию, о которой он говорит", - сказал он "Русской службе новостей".

    Между тем

    Вопросы поддержки СМИ будут проработаны по линии правительства, сообщил радиостанции "Говорит Москва" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "И если придут к выводу о том, что возможно принять какие-то меры, то соответственно будут формулироваться поручения", - уточнил он. Комментируя вероятность возвращения рекламы алкоголя и табака в СМИ, Песков заметил, что есть диаметрально противоположные точки зрения. "С одной стороны, экономическая целесообразность в кризисных условиях, а с другой - морально-нравственные последствия этого, потому что статистика говорит о том, что исключение подобной рекламы из СМИ приводит к сокращению потребления и алкогольных напитков, и табака", - сказал он. "Здесь нужно найти какую-то золотую середину. Если это возможно, это будет сделано", - заключил Песков.

    Поделиться