19.02.2015 08:31
    Поделиться

    Австралиец потребовал компенсаций за пытки в Гуантанамо

    Австралиец, бывший узник Гуантанамо, потребовал, чтобы правительство его страны платило за лечение заболеваний, которые он получил в результате применения пыток в тюрьме.

    Как сообщает Reuters, Дэвид Хикс, который провел пять лет в лагере США на Кубе, сказал, что в течение пяти с половиной лет подвергался физическим и психологическим пыткам. "Это то, с чем я теперь всегда буду жить. Я думаю, что кто-то должен нести ответственность за мои медицинские расходы", - сказал Хикс журналистам на пресс-конфренции в Сиднее.

    Хикс признал себя виновным в 2007 году в оказании материальной поддержки террористической сети "Аль-Каида". Однако в среду военный апелляционный суд США признал австралийца невиновным, что дало ему возможность претендовать на компенсацию за годы, проведенные в печально известной тюрьме.

    Хикс был в числе первой группы заключенных, отправленных в Гуантанамо, после того, на американской базе на Кубе 11 января 2002 года была открыта упомянутая тюрьма. Хикс признал, что он обучался в лагере "Аль-Каиды" в Афганистане и встретился там с лидером этой группировки Усамой бен Ладеном.

    Его адвокаты заявили в апелляционном суде, что Хикс невиновен и сделал заявление о признании вины по принуждению, пережив годы побоев, сексуальных издевательства и лишения сна.

    Тем временем премьер-министр Австралии Тони Эбботт сказал, что Хиксу "не стоит рассчитывать на извинения от правительства, которое не оспаривает содержание под стражей Хикса на военно-морской базе США на Кубе".

    Поделиться