19.02.2015 22:12
    Поделиться

    В Евпатории открыли памятник убитому на Майдане бойцу "Беркута"

    В Евпатории торжественно открыт памятник бойцу крымского спецподразделения "Беркут" Андрею Федюкину, который погиб год назад во время столкновений на киевском Майдане.

    Во время ночных стычек в Киеве с 18 на 19 февраля 2014 года 42-летний старший прапорщик милиции Андрей Федюкин получил ранение, задевшее сердце. Патрон был выпущен из автомата экстремистов и пробил бронежилет. Сослуживцы попытались вынести Федюкина на носилках, но не успели - смерть бойца была мгновенной.

    Идея установки памятника принадлежит президенту "Центра общественных инициатив "Крылья жизни" Богдане Говердовской.

    - Андрей Федюкин - хороший человек, семьянин и боец, - рассказала она. - Я хочу, чтобы этого героя помнили всегда. Идея установки памятника мне пришла еще в марте прошлого года, но я очень долго думала, решала - надо ли, не осудят ли, но гражданская позиция взяла верх.

    Проектированием памятника занималась симферопольская кузнечная мастерская "Этно", а изготовлением - евпаторийское производственное предприятие "Альбатрос". Кованая скульптурная композиция ручной работы в виде пробитогопулями щита, каски и розы расположена напротив здания городского отдела полиции, у часовни Святого Великомученика Победоносца Чудотворца Георгия. Мемориал освятил благочинный евпаторийского церковного округа протоирей отец Александр.

    - Сегодня мы отдаем честь солдату, солдату с большой буквы! - сказал на церемонии открытия памятника заместитель председателя городского совета Евпатории, полковник запаса Сергей Кутнев. - Он до последней минуты выполнял свой долг и был верен приказу. Кровь бойцов пролилась потому, что их предало государство и правительство - безоружных бросило на толпу нацистов.

    Андрей прослужил в "Беркуте" почти что 20 лет. До пенсии ему не хватило всего три года. У Андрея Федюкина в Евпатории осталась жена Екатерина, которая является инвалидом (у нее нет одного легкого) и не может работать, а также двое несовершеннолетних сыновей: когда отца не стало, старшему Даниле исполнилось 14 лет, а младшему Сереже - всего 10.

    Кстати

    Андрей Федюкин посмертно награжден знаком "За службу и храбрость". В 2014 году горсовет Евпатории принял решение об оказании материальной помощи семье Андрея за счет городского бюджета. Детям предоставляются дополнительные ежемесячные выплаты до достижения ими 18-летнего возраста.

    Поделиться