19.02.2015 19:38
    Поделиться

    В Симферополе построят кукольный театр за один миллиард рублей

    В Симферополе будет построен новый театр кукол с центром эстетического развития стоимостью ориентировочно один миллиард рублей. Об этом сообщила на пресс-конференции министр культуры РК Арина Новосельская.

    Двухзальный театр кукол с малым и большим залом - на 100 и 300 мест - построят в рамках Федеральной целевой программы развития КФО до 2020 года.

    При строительстве театра кукол крымские власти намерены ориентироваться на лучшие аналогичные проекты в России.

    - Большой и красивый Крымский академический театр кукол предполагается построить на месте старого театра с очень большим комплексом детского развития в три-четыре этажа, - уточнила Новосельская.

    Новый театр, оснащенный современной звуковой и световой аппаратурой, сможет принять зрителей в конце 2017 года.

    Также в Симферополе планируется реализовать проект государственно-частного партнерства по строительству нового концертного зала на 3000 мест и реконструировать Крымский академический музыкальный театр.

    До Великой Отечественной войны для Крымского театра кукол было построено оригинальное здание по проекту Б. И. Белозерского, первого советского архитектора Симферополя. Но здание театра было взорвано фашистами, и после войны театр размещается в небольшом здании бывшего Дома культуры энергетиков.

    Поделиться