19.02.2015 23:35

"Вакыфбанк" разгромил волейболисток казанского "Динамо"

Волейболистки казанского "Динамо" матчем в Турции завершили выступление в Лиге чемпионов.

Турецкие клубы, выступающие на домашних площадках, редко остаются без активной зрительской поддержки. Вот и на этот раз "Вакыфбанк" играл на заполненной арене "Бурхан Фелека". "Динамо" поддерживала небольшая группа фанов, а в ложе для почетных гостей расположилась режиссер Светлана Дружинина. По традиции, "болела" она и за свою сноху Екатерину Гамову.

Большое значение имела стартовая партия. Победив в ней, россиянки на волне успеха могли взять подряд еще две. Ведь нашей дружине необходима была либо "чистая" победа, либо успех 3-2, дабы получить шанс на "золотой" сет.

Хозяйки это также понимали, поэтому решили взять с "места в карьер". Ведя 7:3, они позволили волжанкам самим стать лидерами 9:8, после чего опять вышли вперед 17:13. Даже уступая 18:20, россиянки смогли взять четыре очка подряд. И все же именитая Каролина Костагранде принесла победу "Вакыфу".

Проиграв первый сет, "динамовки" больше не имели права на ошибку. И во второй партии завязалась борьба 3:3, 9:9. Однако после блок-аута Николаевой турчанки оторвались на два очка. Точная такая же ошибка Антонеллы Дель Коре и эйс Гюльдениз Онал-Пашаоглу привели к результату 18:14.

Конечно, россиянки еще сопротивлялись, подобравшись к соперницам на близкое расстояние 20:18. Вот только новые неудачные действия Олеси Николаевой свели на нет все усилия ее команды. Робин Де Круиф принесла "Вакыфу" победное очко, которое вывело коллектив в следующий раунд плей-офф и лишило казаночек титула победительниц Лиги чемпионов!

Играть дальше не было смысла. Но хозяйки решили не отдавать конкуренткам ни одного сета. Счет 18:7 в их пользу говорит сам за себя. Хотя у "Динамо" на площадке находились практически все лидеры.

Лучшей в составе "Вакыфбанка" стала Костагранде, набравшая 18 очков. У волжанок Гамова "наколотила" лишь 12.

Конечно, можно говорить о плохом жребии. Уже в первом раунде плей-офф между собой сразились команды, игравшие год назад между собой в финале Лиги чемпионов. Но "динамовки" должны винить и себя. Ведь можно было занять в группе не второе, а первое место, чтобы получить соперника послабее.

Не удалось также решить проблему второй доигровщицы. Год назад в команде блистала американка Джордан Ларсон, ныне выступающая за "Экзашибачи". Сменившая ее болгарка Ева Янева с возложенной ответственностью не справилась и по ходу сезона вернулась на родину. Молодая Олеся Николаева, как показала серия с турчанками, пока не демонстрирует стабильно высокий уровень игры. Хотя в отчетном поединке она стала лучшей по проценту приема (42).

В женской части престижного турнира Россию теперь представляет только московское "Динамо". Его соперником в "Раунде-6" стала "Бусто Арсизио" (Италия).

"Вакыфбанк" (Стамбул) - "Динамо-Казань" 3-0 (25:22, 25:21, 25:14). Игровое время: 1 час, 20 минут.

Прямая речь

Джованни Гуидетти, главный тренер ВК "Вакыфбанк":

- Это настоящий финал! Еще в первом матче мы увидели, что нам противостояла команда с игроками мирового уровня. Поддержка зрителей имела для нас большое значение.