19.02.2015 15:11
    Поделиться

    В Перми открылась единственная в России Селенитовая комната

    В Перми распахнула двери для посетителей Селенитовая комната - особый выставочный зал краевого музея, целиком посвященный искусству резьбы по камню, причем одному - селениту.

    Новая достопримечательность находится в одном из старинных особняков на пермском "Арбате" - пешеходной части улицы Пермской, дом 78.

    Даже не одна, а две комнаты новой постоянной экспозиции музея оформлены в виде грота, стены которого украшены мозаичными панно из "лунного камня", считающегося достоянием Прикамья. В России селенит встречается только в Пермском крае. Его месторождения располагаются по берегам реки Ирени в Кунгурском и Ординском районах. Специалисты называют его посланием из пермского периода геологической истории Земли наподобие дерева гинкго, ставшего таким же "приветом" во флоре.

    Кроме панно, в которых автор Анатолий Иванов воплотил пейзажи пермской земли, также выставлены наиболее искусные изделия восьмерых камнерезов-художников и мастеров народных промыслов из Кунгура и села Красный Ясыл, ранее неприметные среди экспонатов обширного собрания краевого музея.

    Свой замысел местного аналога легендарной петербургской Янтарной комнаты Иванов вынашивал около двенадцати лет, а воплотил его в итоге за три с небольшим месяца. Искусственный грот оформлен по его собственному дизайну.

    Новый филиал будет работать как всякий музей все дни, кроме понедельника, по будням с 12 до 18 часов, в субботу и воскресенье до 19 часов. Для детей, студентов и пенсионеров предусмотрены льготные билеты. Справки по поводу возможности посещения - по телефону (342) 257-18-06.

    Справка "РГ"

    Селенит, по сути, волокнистая разновидность гипса. Классифицирован в 1817 году шведским ученым, иностранным почетным членом Петербургской Академии наук Йенсом Якобом Берцелиусом (1779-1848). В чистом виде минерал белого цвета, потому химик назвал его в честь древнегреческой богини Луны, Селены. Пермский "лунный" камень отличается примесями, создающими цветовую гамму от золотисто-желтого до темно-медового и, кстати, похож на янтарь.

    Поделиться