19.02.2015 21:14
    Поделиться

    Медведев наградил самые благоустроенные города России

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вручил сегодня в доме приемов правительства дипломы победителям всероссийского конкурса "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России" за 2013 год.

    Самым благоустроенным городом России признан Ставрополь, в тройку победителей вошли Ульяновск и Белгород.

    Конкурс проводился в прошлом году по шести категориям среди 144 муниципальных образований. Главные критерии оценки - состояние коммунального хозяйства, строительство и ремонт жилых домов, озеленение дворов, наличие достаточного количества парковок, охрана культурного наследия.

    Города и поселения, занявшие призовые места в каждой из категорий, получили денежные премии. В федеральном бюджете на 2014-16 годы на эти премии было заложено 95 миллионов рублей. Эти деньги власти городов-победителей должны направить на развитие ЖКХ.

    - Хочу поприветствовать и поздравить победителей конкурса "Самый благоустроенный город и сельское поселение России" за 2013 год, хотя 2013 год уже давно завершился, - сказал Дмитрий Медведев. - К сожалению, иногда награды долго ищут своих героев. В любом случае все здесь присутствующие сделали многое, чтобы их населённый пункт был удобным, красивым, комфортабельным.

    Премьер подчеркнул, что конечную оценку уровню и качеству благоустройства дает не правительство, а люди.

    - Надеюсь, в этом году наши решения совпадут с оценками людей, которые живут в ваших муниципальных образования, - отметил он. - Значительная часть присутствующих здесь знает, как наши города и наши поселки выглядели в советский период, сразу же после распада Советского Союза в 90-е годы, как это было в 2000-е годы, и кто бы что ни говорил, но очевидно, что наши населенные пункты сейчас выглядят лучше.

    Тем временем

    Как сообщили в пресс-службе горадминистрации Ставрополя, премию, полученную за победу в конкурсе, направили на создание комфортной пешеходной зоны в исторической части города. Так, в краевом центре облагородили участок проспекта Октябрьской революции. Там появились новые клумбы, газоны, лавочки и фонари, асфальт сменили на плитку. Эта работа по реконструкции центрального проспекта города и будет продолжена за счет премии.

    Поделиться