19.02.2015 13:34
    Поделиться

    Петрозаводчанам предложили самим следить за сосульками

    Петрозаводчанам предложили самим следить за наледью на карнизах
    По улицам Петрозаводска стало по-настоящему страшно ходить. Из-за нестабильной погоды - оттепелей в дневное время и морозов ночью - карнизы обрастают гигантскими сосульками, и редкий день обходится без того, чтобы с какого-нибудь дома не рухнула глыба льда и спрессованного снега, сминая крыши припаркованных машин. А недавно скорая увезла 22-летнюю девушку, травмированную сосулькой, которая упала с одного из домов на улице Анохина, в самом центре города.

    Петрозаводские активисты направили мэру Галине Ширшиной письмо с просьбой повлиять на ситуацию.

    - Мы требуем, чтобы Галина Игоревна срочно занялась решением проблемы снега и наледи на крышах домов, пока не случилось непоправимое, - говорит руководитель Регионального отделения "Молодой гвардии" Андрей Редькин.

    Чиновники, в свою очередь, утверждают, что принимают меры. В частности, направляют в управляющие компании телефонограммы о необходимости срочно удалить наледь и оградить опасные участки. По большому счету, этим участие мэрии в уборке города ограничивается. Власти Петрозаводска заявляют, что вся ответственность за неубранные от снега кровли лежит на ТСЖ и УК. Представители власти со своей стороны могут разве что проинспектировать и наказать нерадивых коммунальщиков - штраф составляет от 20 до 40 тысяч рублей.

    В управляющих компаниях на это только разводят руками: постоянно сбивать вновь нарастающие сосульки, да еще и убрать за собой колотый лед им не под силу.

    - Я не раз ходила и в управляющую компанию, и на планерку в мэрию города, - рассказывает петрозаводчанка Ирина Васильева. - У нас старый деревянный дом, с крыши и стен которого постоянно свисают целые сугробы. Я боюсь за детей, которые то и дело ходят рядом - недалеко находится средняя школа. Рабочие появятся на крыше, только если несколько раз позвонишь. Они собьют огромные сосульки прямо на тротуар, уберут ограждение и были таковы. А кто будет сметать? Потом люди ходят и ноги себе ломают…

    А вот в чем коммунальщики и чиновники единодушны, так это в попытке переложить часть ответственности на самих горожан. И те и другие призывают: выбирайте безопасные маршруты, не стойте у стен домов, не ходите под окнами, не оставляйте там коляски с детьми и автомобили, а если услышите шум сверху, прячьтесь под козырек - он послужит укрытием от падающего льда.

    Здесь есть еще один нюанс. Сосульки образуются не только из-за оттепели, но и из-за утечки тепла на кровлях домов, объясняют в мэрии Петрозаводска. Воздух на чердаке нагревается, и в результате на крыше образуется корка льда, которая рано или поздно рухнет вниз. Чтобы этого не было, жильцам советуют принимать решение о своевременном ремонте крыши. Правда, при этом чиновники деликатно умалчивают, что, согласно Жилищному кодексу, управляющие компании отвечают только за не слишком дорогой текущий ремонт. Миллионов на полноценную реконструкцию кровли из платы за содержание жилого помещения просто не насобирать.

    Остается надеяться на Фонд капитального ремонта (с 2015 года петрозаводчане платят по графе "капремонт" 6 рублей 30 копеек за один квадратный метр). Но эта структура работает по своему плану, и через сколько лет очередь дойдет до конкретной крыши, сказать сложно. В целом предполагается, что весь городской фонд, нуждающийся в ремонте, будет приведен в порядок в течение 30 лет.

    На заметку

    В администрации Петрозаводского городского округа жителям, возмущенным наледью на крышах, рекомендуют обращаться в управляющие компании, которые обслуживают дом. Если реакции не последовало, можно пожаловаться в мэрию по телефону: (8142) 70-61-21.

    Кстати

    На днях исполнилось пять лет с того дня, как в Петербурге произошла беда с 19-летней студенткой Миланой Каштановой. В феврале 2010-го на улице Красного Курсанта коммунальщики очищали крышу от снега, опасная зона при этом никак не была огорожена. На голову шедшей по тротуару девушке упала глыба льда. Милана была доставлена в Мариинскую больницу в крайне тяжелом состоянии, она перенесла несколько операций на мозге, но надолго впала в кому. Общими усилиями удалось собрать деньги на продолжение лечения за границей, а затем реабилитацию. Сейчас Милана находится в полном сознании, может говорить и немного шевелить руками и ногами. К обычной жизни она уже вряд ли когда-нибудь вернется. За время долгих судебных тяжб у Жилкомсервиса №2 Петроградского района родным Миланы удалось отсудить почти 10 миллионов рублей, которые пошли на лечение.

    Поделиться