19.02.2015 11:53
    Поделиться

    Шнекоход и амфибии "эвакуировали" космонавтов в уральской степи

    Аварийно-спасательные машины-амфибии и шнекоход позволили успешно эвакуировать экипаж космического корабля "Союз ТМА", "приземлившегося" сегодня в заснеженную степь Челябинской области.

    По легенде учений, которые проходят в эти дни на Южном Урале, военные спасатели обнаружили нештатно приземлившийся спускаемый аппарат, запеленговав сигналы радиомаяков с самолетов Ан-26.

    "К месту посадки военнослужащие высадились с помощью управляемых парашютов, а также в корзине на лебедке с вертолета Ми-8. Наземные группы специалистов прибыли к "Союзу ТМА" по глубокому снегу на вездеходах. Они извлекли космонавтов из капсулы и оказали им первую медпомощь. Спускаемый аппарат был эвакуирован с места посадки на внешней подвеске вертолета", - рассказал официальный представитель Центрального военного округа Ярослав Рощупкин, подчеркнув, что на поиск и эвакуацию экипажа было затрачено 20 минут с момента подачи сигнала бедствия.

    Наблюдавший за учениями космонавт-испытатель Олег Артемьев отметил четкую и слаженную работу поисково-спасательного отряда. Важно как можно быстрее прийти на помощь экипажу, поскольку состояние здоровья космонавтов во время посадки и в первые минуты на земле подвергается рискам.

    В учении, которое продлится до 20 февраля, задействовано более 200 человек, авиагруппа в составе самолетов Ан-12 и Ан-26, вертолетов Ми-8, более 30 единиц спецтехники. В нем принимают участие специалисты Центра подготовки космонавтов, Роскосмоса и Росавиации.

    Справка "РГ"

    Шнекоход - это вездеход, который движется с помощью двух винтов или двух пар винтов Архимеда, выполненных из особо прочного материала. При вращении они отталкиваются от кашеобразной или жидкой субстанции и продвигают машину вперед. Шнекоход прекрасно ездит по сыпучим грунтам, по песку и снегу, но совершенно непригоден для передвижения по асфальту. Для транспортировки шнекохода используется специальная платформа. С самого начала основной функцией шнекохода был именно поиск вернувшихся из полета космонавтов, которые, как известно, могут приземлиться в местности, недоступной для прохождения техники.

    Поделиться