19.02.2015 15:03
    Поделиться

    ЦБ зафиксировал в декабре 2014 года рекорд спроса на доллары и евро

    ЦБ зафиксировал рекордный за 19 лет спрос на валюту у россиян
    Спрос на наличную иностранную валюту в России побил рекорд за все время наблюдений с 1996 года. Активнее всего наши сограждане интересовались долларами.

    Но сейчас интерес к иностранной валюте, напротив, заметно упал. Все больше жителей страны, совершая финансовые операции, предпочитают доллару и евро рубль, отметили эксперты "Российской газеты".

    В декабре спрос на наличную иностранную валюту вырос по сравнению с ноябрем в два раза - до 20,8 миллиарда долларов. Исторические максимумы обновило и предложение, которое увеличилось на 85 процентов - до 12,6 миллиарда долларов. В ЦБ уточняют, что скачок был обусловлен резким увеличением объемов операций населения по валютным счетам: снятием и зачислением. Всего граждане забрали со счетов 13,3 миллиарда долларов, что в 2,8 раза больше, чем в ноябре.

    Приобретали иностранную валюту россияне тоже активно. Долларов было куплено на 41 процент больше, чем месяцем ранее, евро - на 50 процентов. Количество операций по покупке увеличилось на 17 процентов и составило 2,8 миллиона сделок. А средний размер сделки вырос на 23 процента - до 2655 долларов.

    Банки, чтобы не допустить паники и избежать дефицита долларов и евро на рынке, ввезли в страну беспрецедентный объем наличной иностранной валюты - около 18 миллиардов долларов. Однако почти половина этих денег в итоге гражданам не пригодилась и осталась в кассах.

    С началом нового года валютный интерес россиян стал слабеть. "По нашим оценкам, по сравнению с декабрем спрос на наличную валюту со стороны населения упал в два раза, - отметил ведущий аналитик одного из российских банков Виталий Лакеев. - Более того, в последнее время на фоне укрепления рубля увеличилось количество желающих обменять доллары и евро на российскую валюту. По мнению Лакеева, спрос на евро и доллары снижается, поскольку люди вернулись к рациональной оценке возможностей сохранить собственные сбережения.

    Падение интереса к иностранной валюте можно объяснить двумя факторами. Первый - все, кто хотел, уже "закупились" евро-долларами в конце 2014 года, отмечает в свою очередь Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела крупной брокерской компании.

    Второй - снижение напряженности на валютном рынке. Если в ноябре-декабре рубль стремительно падал на фоне совокупности факторов: нефть, украинский кризис, стагнация экономики, то сейчас, к середине первого квартала, первые два фактора постепенно уменьшают свое давление. "Нефть оторвалась от многолетних минимумов, украинский кризис обсуждается на самом высоком политическом уровне. На этом фоне инвесторы ожидают стабилизации рублевых пар и обращают внимание на более перспективные с точки зрения процентного изменения активы, например золото, имеющее потенциал роста в 4-5 процентов в ближайшие несколько недель", - резюмирует эксперт.

    Кстати

    Структура спроса на наличную иностранную валюту в России практически не меняется. Больше половины приходится на американскую валюту, остальное - на европейскую.

    Поделиться