18.02.2015 21:12
    Поделиться

    Ростовскому экс-судье отложили выплату штрафа на два года

    Экс-судье отложили наказание
    Коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ отложила на два года выплату крупного штрафа бывшим судьей Ворошиловского райсуда Ростова-на-Дону Игорем Аносовым. Но отменять запрет на профессию, как просили адвокаты осужденного, коллегия не стала.

    Приговор Аносову, кстати, выносил также Верховный суд. Экс-судья был признан виновным в получении взятки по части 4 статьи 290 УК РФ. Ему грозило до 10 лет лишения свободы и штраф в размере 50-кратной суммы взятки.

    С учетом того, что обвиняемому инкриминировалась взятка в 100 тысяч рублей, штраф мог быть в пять миллионов. Но бывшего судью приговорили к наименьшему из наказаний, не связанных с колонией - к штрафу в три миллиона. Кроме того, он был лишен права занимать в течение трех лет должности в органах местного самоуправления, госучреждениях и госкорпорациях.

    Следствие и суд установили, что в июне 2009 года к судье Аносову поступил на рассмотрение иск к районной администрации. Истица заявила требование о признании права собственности на самовольно возведенный жилой дом. Судья потребовал взятку в размере 100 тысяч рублей за вынесение судебного решения об удовлетворении иска. И был задержан при получении 50 тысяч рублей.

    Поделиться