19.02.2015 21:10
    Поделиться

    Минюст предложил составить список нацистских организаций

    Министерство юстиции России предлагает разработать и утвердить перечень нацистских организаций, а также их атрибутики и символики. Проект соответствующего постановления правительства страны вынесен ведомством на общественное обсуждение.

    В прошлом году был принят закон, который ввел штрафы за любые публичные действия с атрибутикой или символикой фашистских организаций. Ответственность введена за пропаганду и демонстрирование нацистских флагов, гербов и других символов. Запрещается и любая атрибутика экстремистских организаций, сотрудничавших с фашистами, а также символика организаций, отрицающих приговор Нюрнбергского трибунала. То есть под запрет попали и старые, канувшие в Лету организации типа СС, и современные последователи нацистов.

    Тем, кто попадется с запрещенной символикой, грозит штраф от одной до 2 тысяч рублей. Либо административный арест до 15 суток. Для должностных лиц штраф уже повыше: от одной до 4 тысяч рублей. Самый крупный штраф грозит юридическим лицам - от 10 до 50 тысяч рублей.

    Интересно, что ответственные лица должны отвечать не только за себя, но и за чистоту вверенной территории. Если там стараниями неизвестных недоброжелателей появятся нацистские знаки, местный начальник должен проследить, чтобы запретные виды исчезли. Например, в одном из городов прокуратура потребовала удалить свастику с фасада жилого дома. Фашистский крест-граффити был нарисован неизвестными. За такое, как говорится в простонародье, надо уши отрывать. Однако для начала было бы неплохо схватить за руку "художников". Этого сделать не удалось. Зато к ответственности привлекли управдома - за плохое содержание фасада здания.

    Однако на практике возникает достаточно серьезная с юридической точки зрения проблема: как определить, является ли тот или иной символ запрещенным? Каждому полицейскому и каждому прокурору надо дать в руки список, что именно надо запрещать.

    Как предлагает минюст, порядок составления подобного перечня определят совместно МВД, ФСБ, МИД, минюст. Также положение по ведению перечня должно быть согласовано с Генпрокуратурой.

    Не избежать наказания, если ужасные знаки предприниматель сам разместил у всех на виду - по недосмотру или недомыслию. Например, если нацистская или очень похожая на нее форма была выставлена в витрине магазина. Ответят за появление у себя запретных символом и СМИ.

    Поделиться