19.02.2015 00:22
    Поделиться

    20 семей получат квартиры в Москве, взяв на воспитание по пять сирот

    Еще 20 семей бесплатно получат квартиры в столице, взяв на воспитание 5 сирот
    Пилотный проект по имущественной поддержке приемных семей, который Москва запустила год назад, решено продлить. Об этом заявил на последнем заседании городского правительства мэр Собянин.

    Напомню, главное условие проекта - трое ребят должны быть подростками в возрасте от 10 до 14 лет, а двое - инвалидами. То есть теми, кого усыновляют хуже всего. Семьям, выполнившим его, правительство Москвы пообещало квартиры в столице. Причем бесплатно. И вот, как рассказал руководитель департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян, 20 квартир розданы, в них зазвенели детские голоса.

    - Мы расселили целый детский дом, - сообщила замруководителя этого департамента Алла Дзугаева. - В этих семьях сейчас воспитываются 102 ребенка, из которых 55 - дети старших возрастов, а 28 - инвалиды. У большинства из них в домах-интернатах были еще и братья-сестры, их разлучать не стали.

    - Рассчитывая на создание 20 приемных семей, мы получили 70 обращений, - продолжает Дзугаева. - Но пройти жесткий отбор, собрать полный пакет документов смогли только 30.

    Причем московских семей среди них 14, остальные - из Башкорстана, Дагестана, Твери и других городов России. Но на этом помощь столицы новым семьям не закончилась. С 1 января 2014 года в Москве увеличены пособия на приемных детей. На ребенка до 12 лет ежемесячно теперь выплачивается 15 тыс. руб., от 12 до 18 лет - 20 тыс., а если их в семье трое или больше, то на каждого по 23 тыс., на инвалида выплата увеличилась до 25 тыс. руб. в месяц. Педагогическую, психологическую и любую другую помощь этим семьям осуществляет Центр детства, который сопровождает проект с первых дней. По общему мнению, проходит он успешно, власти добились главного - еще у 102 детишек вместо дома-интерната появился просто дом. Потому департамент соцзащиты предложил продолжить пилотный проект. На этой неделе Сергей Собянин принял решение: еще 20 семьям, которые возьмут детей из сиротских учреждений, власти до конца года предоставят московские квартиры. Главный итог социальной поддержки приемных семей в том, что все меньше ребят остается в казенных домах. Если в 2013 году их было там 3735, то сейчас - 2998.

    "За последний год количество детей в сиротских учреждениях уменьшилось на 20%, - констатировал мэр. - Мы достигли исторического максимума: 85% от общего числа детей, которые находятся под опекой государства, сейчас воспитываются в семьях".

    Кстати

    Участниками проекта могут стать супруги, прожившие в законном браке не менее 3 лет. Женщины - в возрасте не старше 45 лет, мужчины - 50. Квартиру им предоставят сначала по договору безвозмездного пользования на 10 лет. То есть ее нельзя ни приватизировать, ни подарить, ни завещать. Позднее они получат жилье либо в собственность, либо в соцнайм по соцнорме - от 10 до 18 кв. м на человека.

    Поделиться