19.02.2015 16:04
    Поделиться

    Матвиенко: Минский договор не предполагает ввода миротворцев в Донбасс

    Валентина Матвиенко раскритиковала призыв ввести миротворцев на Украину

    Россия и Белоруссия солидарны в том, что ввод миротворцев на Украину поставил бы под сомнение реализацию минских договоренностей. Такое мнение вчера озвучили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава Совета Республики Национального Собрания Белоруссии Михаил Мясникович по итогам переговоров, которые прошли в стенах верхней палаты российского парламента.

    По мнению Матвиенко, призыв украинских властей к вводу миротворцев в зону конфликта на юго-востоке страны является демонстрацией их бессилия и слабости. В Совфеде подобный шаг объясняют тем, что киевские власти не дают гарантий и не демонстрируют желания, а также волю к реализации минских договоренностей. Между тем альтернативы мирным инициативам в виде конституционной реформы, определения автономии или особого статуса территорий на востоке Украины не существует. "Обе стороны должны сосредоточить свои усилия именно на реализации минских соглашений", - подчеркнула Матвиенко.

    С позицией спикера согласился и Михаил Мясникович. "Этим решением о миротворцах фактически ставится под сомнение реализация договоренностей в Минске, и это в определенной степени развязывает руки тем, кто не хотел бы выполнять эти договоренности, - подчеркнул политик. - Когда мнение в одностороннем порядке меняется, то нечего и ожидать в вопросах политического урегулирования. В первую очередь это касается украинской стороны".

    В Совфеде полагают, что сегодня все стороны конфликта должны отбросить амбиции и перестать разрушать страну и убивать людей. "Киеву и ополченцам надо садиться за стол переговоров. Другие стороны и "нормандская четверка" в частности могут только способствовать переговорному процессу и выработке договоренностей", - резюмировала Матвиенко.

    Вчера же сенаторы обсудили на совещании проблемы пригородного железнодорожного сообщения. "Более 300 с лишним электричек ходят в регионах, и тарифы находятся на приемлемом уровне. Таким образом, восстановлено пригородное сообщение в 42 субъектах, причем восстановлено в полном объеме - это те пригородные поезда, которые были сокращены в 2014 году. Электрички пошли, и это факт", - заверил парламентариев министр транспорта Максим Соколов.

    В свою очередь вице-президент ОАО "РЖД" Анатолий Мещеряков напомнил, что правительство продолжает думать над тем, как исправить неблагоприятную ситуацию. Среди экстренных мер он назвал возврат льготной ставки тарифа за пользование инфраструктурой (1% вместо 25%) и введение нулевого НДС для пригородных пассажирских компаний. "Не уверен, что 2016 год будет существенно проще, чем год 2015-й. Исходя из этого, я бы сделал предложение, чтобы меры, которые мы применяем в 2015 году, распространить и на 2016 год", - заявил чиновник.

    Поделиться