19.02.2015 20:15
    Поделиться

    МЧС обновит авиапарк самолетов для санитарной эвакуации

    МЧС обновит авиапарк дальнемагистральных самолетов для санитарной эвакуации
    Новые дальнемагистральные самолеты будут закуплены в этом году для спасательных целей.

    Российские спасатели давно уже используют свои самолеты, чтобы перевозить пострадавших. В основном клиентами авиакрыла МЧС были неудачливые лыжники, заболевшие курортники и младенцы с различными сложными дефектами и пороками,

    После начала карательной операции Киева на юго-востоке Украины интенсивность полетов спасательной авиации возросла. Из Ростова-на-Дону спасатели забирают раненых донбасских детей.

    Не единожды транспортная авиация МЧС использовалась для перевозки российских граждан - беженцев из Сирии. Еще одной причиной обновления парка машин стали новые вызовы, в частности эпидемии опасных заболеваний, таких как лихорадка Эбола.

    Сейчас для выполнения санитарной эвакуации в составе авиации МЧС России имеются 7 специализированных самолетов и 21 вертолет, которые оснащены медицинскими модулями. Также разработано и принято на вооружение медицинское эвакуационное оборудование для транспортировки тяжелобольных и пострадавших, зараженных радиационными, химическими и биологическими веществами.

    За последние три года МЧС осуществило более 2 тысяч санитарных эвакуаций, из них 64 - из-за рубежа. Летали в Таиланд, страны Африки, Турцию. В ходе этих рейсов в медицинские учреждения доставлены около 5 тысяч пострадавших, в том числе 159 иностранцев.

    С начала 2015 года проведено 9 операций по эвакуации. В том числе из 6 иностранных государств.

    По данным корреспондента "РГ", министрество может закупить два самолета и несколько вертолетов легкого класса.

    При этом в ведомстве отметили, что эту технику можно будет использовать не только для транспортировки больных, но и для других спасательных операций. Оборудование и медицинские модули на борту будут новейшие и только отечественного производства.

    На недавней коллегии МЧС было принято решение проработать также и вопрос создания специализированных медицинских бригад в составе пожарно-спасательных, авиационно-спасательных и других подразделений МЧС.

    Кроме того, в этом году планируется создать учебный комплекс на базе Всероссийского центра экстренной радиационной медицины. Там будут обучать технологиям применения специального медицинского оборудования.

    К слову, на днях авиация МЧС совершит еще один дальний полет. В Камерун Ил-76 МЧС России доставит гуманитарную помощь с десятками тонн грузов.

    Поделиться