19.02.2015 00:20
    Поделиться

    Сити-менеджеру Петропавловска-Камчатского предложили уйти в отставку

    Сити-менеджеру Петропавловска-Камчатского грозит отставка за плохую уборку снега
    Губернатор Камчатки Владимир Илюхин настоятельно порекомендовал сити-менеджеру краевого центра Елене Панченко уйти в отставку. По его мнению, глава городской администрации проявила полную беспомощность как управленец.

    Вернувшись из московской командировки через два дня после обрушившегося на Петропавловск-Камчатский циклона, губернатор обнаружил, что в городе даже не приступали к уборке снега. Столица края оказалась брошенной на произвол судьбы - ни проехать ни пройти.

    - За годы работы я впервые вижу город в таком состоянии, - ужаснулся Илюхин.

    На уборку снега он дал городским властям сутки. В спешном порядке был организован субботник, на который, в числе прочего, вышли с лопатами более двухсот работников мэрии и подведомственных ей учреждений. Однако, как отмечают местные жители, это была, скорее, имитация активности, потому что специальная техника толком не работала. Наутро после аврала Петропавловск-Камчатский по-прежнему являл собой огромный сугроб, в котором вязли люди, машины и управленческие решения возглавляемой Еленой Панченко администрации.

    - Пошел уже четвертый день после снегопада, а город по-прежнему в снегу. Должным образом не расчищены даже магистрали, не говоря уже о межквартальных проездах, - бушевал губернатор вчера на оперативном совещании.

    В некоторых местах снега скопилось столько, что под ним не видно припаркованных автомобилей. На улице Лермонтова трактор серьезно повредил отвалом такую легковушку - тракторист принял ее за сугроб.

    В медленных темпах очистки города муниципальные чиновники винят как раз автомобилистов, чьи машины, припаркованные в жилых массивах вдоль проездов, мешают работе спецтехники. Но отогнать такие авто в сторону невозможно при всем желании - во многих местах люди вынуждены ходить по протоптанным в глубоком снегу узеньким тропинкам.

    Глава региона отметил, что за сутки в его приемную обратились десятки жителей, возмущенных бездействием городских служб, до которых к тому же невозможно дозвониться.

    - Ни в администрации, ни в диспетчерских просто не берут трубки. Краевому минтрансу пришлось ввести "ручное управление" в Петропавловске-Камчатском, чтобы начать работы по вывозу снега. Потому что в городе хозяина нет, - подчеркнул губернатор.

    Сама Елена Панченко винит в происходящем руководителей подрядных предприятий, получивших контракты на уборку улиц. Она заявила, что с теми подрядчиками, которые не справляются со своей работой, договоры будут расторгнуты.

    - Вместо недобросовестных подрядчиков мы выведем на расчистку другие силы, - заявила сити-менеджер.

    Впрочем, разбираться с подрядчиками, возможно, придется уже кому-то другому. Виктор Илюхин предложил Панченко уйти в отставку по собственному желанию. "Если не справляетесь, предлагаю вам принять это решение самостоятельно", - сказал он.

    Контракт с Еленой Панченко как с сити-менеджером был заключен в октябре прошлого года. До этого она работала министром экономического развития Камчатского края и первым заместителем руководителя администрации Петропавловска-Камчатского. Казалось бы, и управленческий опыт есть, и о городском хозяйстве знает не понаслышке. Однако на новой должности все это куда-то исчезло.

    При Панченко краевой центр трижды пережил сильные снегопады, и после каждого люди жаловались на то, что уборка улиц организована из рук вон плохо. Но если в первых двух случаях горожане просто испытывали неудобства, то теперь город оказался на грани ЧС.

    Между тем

    Вчера в Астрахани выбрали нового главу города. Высокую должность заняла эксперт по ЖКХ Елена Симеонова. На заседании гордумы за ее кандидатуру проголосовали 27 депутатов из 28. В этот же день прошла церемония инаугурации нового градоначальника.

    Елена Симеонова коренная жительница Астраханской области. Родилась в поселке Волжский Наримановского района. Окончила Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства, позже - Астраханский филиал Волгоградской академии госслужбы. Более 20 лет трудилась в сфере ЖКХ, руководила ЖЭКом и знает отрасль досконально. С 2000 года входит в депутатский корпус, где смогла совместить практическую деятельность в сфере ЖКХ с разработкой нормативных актов по повышению эффективности финансирования ЖКХ и формированию тарифов. В 2007 году возглавила городскую Думу Астрахани.

    Вчера депутаты также приняли отставку Симеоновой с поста спикера Думы. Председателем городского парламента стал Сергей Власенко.

    Подготовила Лариса Ионова (Астрахань)

    Поделиться