19.02.2015 16:50
    Поделиться

    США отобрали 1200 сирийских мятежников для борьбы с "ИГ"

    США планируют обучить около 1200 мятежников в Сирии для борьбы с группировкой "Исламское государство". По словам представителя Пентагона Джона Кирби, американцы совместно с международными партнерами, "отбирая кандидатов для этой программы, проводят их тщательную проверку" через базы данных.

    "Речь не идет о том, что они уже сейчас отправляются на тренировочные пункты, мы еще в самом начале этого пути", - пояснил он, отказавшись уточнить, где именно они будут проходить обучение рекрутов.

    По данным агентства Reuters, ссылающегося на неназванный источник в администрации, США планируют приступить к обучению бойцов так называемой "умеренной оппозиции" в марте 2015 года. В рамках программы предусмотрено обучения до 3 тысяч человек в текущем году и до 5 тысяч человек в последующие годы. Предполагается, что США выделят около 400 военнослужащих для этой программы, и еще несколько сотен будут заниматься вспомогательной работой.

    Ранее среди стран, которые готовы расположить у себя тренировочные лагеря, назывались Иордания, Катар, Саудовская Аравия, Турция. Вскоре США и Турция намерены подписать соглашение об обучении "умеренной сирийской оппозиции". При этом в Вашингтоне декларируют, что единственной целью на данном этапе является борьба с экстремистами "ИГ", а не укрепление мятежников в противостоянии с правительственными войсками Сирии.

    Накануне газета Wall Street Journal сообщила, что США намерены предоставить сирийским мятежникам пикапы Toyota Hilux с установленными на них пулеметами, GPS-аппаратурой и радиостанциями для вызова американской авиации. Аналогичная тактика ранее применялась в операции в окрестностях города Кобани, где в январе курды потеснили боевиков, имея возможность вызывать американскую авиацию и направлять ее авиаудары на конкретные цели "ИГ". Также им планируется предоставить минометы, однако к передаче более продвинутых противотанковых систем администрация пока не готова.

    Ранее в Вашингтоне также проявляли сдержанность в вопросах передачи вооружений сирийцам из-за опасений, что оно в конечном итоге может попасть в руки экстремистов. Напомним, что именно такая участь постигла военную технику на миллиарды долларов, переданную американцами силам безопасности Ирака, и впоследствии захваченную боевиками "ИГ".

    Президент Барак Обама в ходе саммита по контртеррористическим усилиям в Вашингтоне в среду заявил о необходимости уничтожения идеологии "ИГ".

    "Необходимо предотвратить вербовку молодежи экстремистами", - пояснил он, призвав к "поиску новых путей призыва к терпимости и единству, особенно в социальных сетях и Интернете".

    С августа 2014 года США и их союзники начали бомбардировки позиций боевиков "ИГ" в Ираке, а месяц спустя операцию расширили и на территорию Сирии. По данным ВВС Иордании, по меньшей мере 7 тысяч боевиков "ИГ", а также их логистические пункты, склады оружия и другие цели, составлявшие около 20 процентов боевого потенциала группировки, были ликвидированы за время операции в Ираке и Сирии. На данном этапе президент США Барак Обама исключает возможность наземной операции вооруженных сил США в Ираке и Сирии. Согласно стратегии Белого дома, основным наземным компонентом операции против "ИГ "должно стать обучение и снаряжение "умеренных оппозиционеров", которых союзники будут поддерживать ударами с воздуха.

    Поделиться