18.02.2015 22:12
    Поделиться

    Волейбольный клуб "Белогорье" завершил выступление в Лиге чемпионов

    Россия понесла первую потерю в мужской Лиге чемпионов. Прошлогодний обладатель трофея "Белогорье" по сумме двух встреч проиграло турецкому "Халкбанку" в "Раунде Двенадцати" - 1:3 в гостях, 3:1 дома и 11:15 в "золотом" сете.

    Таким образом, "Халкбанк" взял реванш за поражение в домашнем для себя апрельском финале Лиги чемпионов.

    Белгородцы после неудачи в Анкаре тщательно готовились к ответной встрече. В жертву был принесен даже матч 24-го тура Суперлиги против новосибирского "Локомотива". Главный тренер команды Геннадий Шипулин дал возможность лидерам отдохнуть, и целый ряд ключевых волейболистов (Тарас Хтей, Сергей Тетюхин, Драган Травица, Дмитрий Мусэрский, Георг Гроцер и либеро Роман Брагин) вместо дальнего выезда остались тренироваться дома. Увы, и эта мера не помогла.

    Стартовый сет получился провальным для хозяев - 14:25. Однако затем белгородцы, поддерживаемые пятью тысячами зрителей, задачи-минимум выполнили, выиграв три партии подряд - 25:17, 25:16, 25:22. По регламенту при равенстве сил по итогам двух матчей был назначен "золотой" сет до 15 очков. По сути, это волейбольная лотерея. Вот в ней-то белгородцам и не повезло. Порядком подуставшие хозяева не справились с атаками кубинца Османи Хуанторены и болгарина Цветана Соколова. "Халкбанк" идет дальше, и в следующем "Раунде Шести", где борьба пойдет непосредственно за выход в "Финал четырех", турецкий клуб, скорее всего, сразится с казанским "Зенитом".

    - По ходу игры мы сделали несколько тактических замен, но они не принесли желаемого результата, - сказал на послематчевой пресс-конференции наставник белгородцев Геннадий Шипулин. - Те ребята, которые находятся в резерве, помочь нам не смогли. Волейболисты турецкой команды в концовке выглядели более энергичными. Теперь мне остается пожелать успеха в Лиге чемпионов другим российским клубам - "Зениту" и "Локомотиву". Нам же остается сосредоточиться на выступлениях в Суперлиге, где скоро начнется плей-офф. Ничего страшного не случилось. Жизнь продолжается. Посыпать голову пеплом не собираемся. Игроки у нас достойные, Россию мы не посрамили.

    Итальянский рулевой "Халкбанка" двукратный чемпион мира Лоренцо Бернарди честно признался: "Во втором, третьем и в четвертом сетах мы играли намного хуже "Белогорья". Очень сложно действовать на площадке против таких высоких парней, которые к тому же очень мощно подают. Но я благодарен своей команде за то, что ребята сумели собраться к экстра-сету и провели его с предельной концентрацией. Горжусь тем, что мы добились перелома в самый нужный момент".

    В поражении "Белогорья" действительно большой трагедии нет, ведь даже в случае победы команда Шипулина выходила в "Раунде Шести" на "Зенит". Виной всему правило, по которому больше двух клубов из одной страны ни при каком раскладе не должны выходить в "Финал четырех". Напомним, что решающая стадия Лиги чемпионов в этом году состоится в Берлине 28-29 марта. По данным организаторов, выкуплено уже более четырех тысяч билетов. Всего же трибуны построенного 20 лет назад "Макс Шмелинг Халле" вмещают 11 900 болельщиков.

    Казанцы завтра дома встречаются с итальянской "Пьяченцей". Неделю назад на выезде подопечные Владимира Алекно расправились с соперником в трех партиях. На берегах Волги "Зениту" достаточно взять два сета.

    Новосибирский "Локомотив" в среду на своей площадке проводил ответный матч против румынского "Томиса". За исход этой встречи переживать не приходилось, ведь в Констанце железнодорожники не испытали никаких проблем - 3:0. И в сегодняшней игре железнодорожники разгромили континентального середнячка - 3:0 (25:13, 25:12, 25:21). Сибиряки дальше выходят на победителя пары "Фридрихсхафен" (Германия) - "Ресовия" (Польша).

    Завтра ответные матчи "Раунда Двенадцати" Лиги чемпионов проводят наши женские клубы - столичное и казанское "Динамо". Весьма вероятно, что и у девушек произойдет смена владельца трофея. Прошлогодние победительницы-казаночки дома уступили "Вакифбанку" 2:3, в Стамбуле отыграться будет очень тяжело. А вот москвички, так же как и "Зенит", совершали вояж в Пьяченцу и не оставили местной команде никаких шансов - 3:0. Если в столице не произойдет ничего экстраординарного, то Наталия Обмочаева и компания в следующем раунде сыграют с лучшим в паре "Бусто-Арсицио" (Италия) - "Азерйол" (Азербайджан).

    Поделиться