20.02.2015 15:51
    Поделиться

    Вирус для Android научили работать даже на выключенном смартфоне

    Специалисты антивирусной компании AVG сообщили об обнаружении новой вредоносной программы для Android, которая способна сохранять работоспособность даже после выключения смартфона.

    Благодаря встроенному перехватчику данных вирус встраивается в процесс завершения работы, который запускается при нажатии на кнопку отключения, а затем демонстрирует на экране надписи и изображения, свидетельствующие о выключении.

    Кроме того, приложение делает так, что смартфон перестает реагировать на нажатия кнопок и не издает звуков, то есть выглядит как выключенный аппарат.

    В то же время якобы отключенный смартфон становится по сути шпионским устройством - он способен делать фотографии при помощи камеры, записывать звуки, отправлять сообщения совершенно незаметно для владельца. Эксперты отмечают, что жертвами вируса могут стать лишь владельцы смартфонов на базе Android Lollipop, включившие root-доступ. Аппараты со стандартными заводскими настройками заражению не подвержены.

    Вирус-шпион уже атаковал более десятка тысяч смартфонов преимущественно в Китае, где он распространяется через неофициальные магазины приложений для Android. AVG советует пользователям, которые не хотят стать объектами для слежки, для надежности вынимать батарею из телефона после его выключения.

    Поделиться