20.02.2015 15:28
    Поделиться

    Международные инспекторы не обнаружили военной агрессии со стороны РФ

    Международные инспекторы, несколько дней проверявшие в Ростовской области активность российских военных вблизи украинской границы, признали - никаких угрожающих соседнему государству шагов Минобороны РФ не предпринимает.

    В группу контроля, организованного Нидерландами в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, помимо голландских офицеров входили представители ФРГ и Дании. По словам Сергея Рыжкова, возглавляющего в оборонном ведомстве России управление по контролю за выполнением договоров, инспекция охватила район общей площадью более 13 тысяч квадратных километров.

    Наше командование этому "санкционированному шпионажу" не препятствовало. Более того, для "прочесывания" заранее определенной части Ростовской области генералы предоставили зарубежным коллегам наземный и воздушный транспорт. Какую-то часть маршрута международные контролеры прошли на армейских машинах, другую преодолели на вертолетах Ми-8.

    По условиям Венского документа, инспекторам открыт доступ в крупные воинские части, расположенные в инспектируемой зоне. Они могут поговорить там с солдатами и офицерами, снять на фото- и видеоаппаратуру армейские объекты. Правда, есть ограничение - своими расспросами проверяющие не должны отвлекать личный состав от службы. А на заключительном этапе такой инспекции проходит брифинг. Хозяева и гости усаживаются за один стол и вместе анализируют все увиденное и услышанное. Если контролеры заметили какие-то нарушения международных обязательств у принимающей стороны, они на них указывают. А хозяева дают свои комментарии. По возвращении домой инспекторы готовят подробный отчет для ОБСЕ.

    - По завершении проверки руководитель инспекционной группы из Нидерландов заявил об отсутствии в указанном районе военной деятельности, о которой в соответствии с международными обязательствами РФ должна уведомлять государства ОБСЕ. Этот вывод был подтвержден представителями Германии и Дании, - сообщил Рыжков.

    Неделей раньше практически тот же приграничный район в Ростовской области вдоль и поперек исколесили проверяющие из оборонного ведомства Украины. И тоже ничего компрометирующего российскую армию не обнаружили. Что называется, с пустыми руками покинули Юг России и турецкие военные инспекторы. Их интерес распространился не только на Ростовскую область, но и на часть территории Краснодарского края.

    За время противостояния на Украине приграничные с этой страной регионы РФ более десятка раз посещали международные наблюдатели. Там побывали американцы, канадцы, немцы, румыны, французы. Несколько раз в южные области России приезжали и прилетали украинские офицеры. Представители ОБСЕ фактически днюют и ночуют на наших пограничных пунктах пропуска. И еще не было случая, когда зарубежные инспекторы уличили бы российских военных в нарушении международных обязательств РФ.

    Поделиться