19.02.2015 21:00
    Поделиться

    В Москве и Санкт-Петербурге открылся XV фестиваль "Триумф джаза"

    Сегодня в двух столицах открывается главная международная программа "Триумфа джаза" с участием мировых звезд. Среди них пятикратный обладатель Grammy трубач и композиторТеренс Блэнчард, знаменитая группа Yellowjackets (12 раз номинировавшаяся на эту премию и два раза выигравшая ее), сольный проект вокалистки Лизы Хенри из ансамбля Херби Хэнкока, пианист Николай Левиновский с группой Swing Madness... И, конечно, Игорь Бутман - создатель, главный вдохновитель и продюсер этого уже известного во всем мире джазового фестиваля.

    Каждый год на фестивале случается что-то неожиданное и новое. Теперь здесь впервые пройдет и детский "Триумф джаза", на котором сыграют лучшие юные джазмены страны. Среди них те, кто учится на джазовых отделениях музыкальных школ Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Иркутска, Пятигорска. Игорь Бутман лично прослушивал юных кандидатов и отбирал лучших для дебюта на первом детском "Триумфе джаза". Причем этот фестиваль стартовал еще раньше взрослого - 17 февраля, большим гала-концертом в Камерном зале Московского международного Дома музыки. А вместе с детьми выступали и признанные отечественные звезды: пианист Николай Левиновский, певица Полина Зизак, тромбонистка Алевтина Полякова, певец и пианист Сергей Манукян. Ну а в следующие два дня мэтры давали открытые мастер-классы в московских школах искусств. Вход на них был бесплатным, как и на все концерты первого детского фестиваля "Триумф джаза".

    А в московском парке "Музеон" впервые открылась и фотовыставка "Джаз и дети. Прошлое, настоящее и будущее". Ее можно посмотреть до 1 марта. И увидеть, например, какими были в годы своего старательного ученичества нынешние мэтры джаза Валерий Пономарев, Анатолий Кролл и другие знаменитые сегодня артисты. Тоже очень поучительное и педагогичное зрелище для юных джазменов...

    Но главным событием "Триумфа джаза" станут, конечно, выступления популярных звезд: российских и американских. Среди них выделяется культовая для любителей джаз-рока группа из Лос-Анджелеса Yellowjakets, созданная еще в 1977 году знаменитым блюзовым и джазовым гитаристом Роббеном Фордом. С тех пор музыка группы изменилась, в ней появились даже элементы классики, фолка и ритм-энд-блюза, хотя двое - басист Джимми Хэслип и пианист Рассел Ферранте играют в составе Yellowjackets (сами музыканты предпочитают именно слитное правописание) с тех давних пор. Нынешний лидер коллектива саксофонист Боб Минцер рассказал обозревателю "РГ" о том, почему американские джазмены так любят выступать в России.

    Вы часто приглашаете для записи альбомов или концертов знаменитых гостевых музыкантов. Считаете, что вашей звездной группе по-прежнему есть чему учиться?

    Боб Минцер: Мы учимся все время, а если приглашаем звезд, то и для того, чтобы и самим стать лучше. А еще это здорово вдохновляет на новые успехи. Больше всего нам понравилось сотрудничать с Бобби Макферрином, Майклом Фрэнксом и группой Take 6.

    Есть ли, по-вашему, сейчас в джазе самое популярное направление, благодаря которому у артистов есть больше шансов прославиться почти наверняка?

    Боб Минцер: За время карьеры испытали влияние самых разных жанров и стилей. Поэтому сейчас в нашей музыке есть и джаз, и ритм-энд-блюз, и классика, а еще что-то из госпела и даже африканской музыки. Мы не пытаемся угадывать вкусы слушателей, а играем все то, что нам хочется. В итоге до сих пор не существует определения нашего творчества. Критики изобрели для него эксклюзивный термин: "Yellowjackets music". И, честно говоря, нам это приятно.

    Кстати

    Концерты, которые особенно стоит посетить на XV "Триумфе Джаза":

    20 февраля, пятница. Торжественное открытие фестиваля. Участвуют: Теренс Блэнчард и группа E-Collective (США), группа Yellowjackets (США), Лиза Хенри (США), Трио Олега Бутмана (Россия). Санкт-Петербург. ДК им. Горького, начало в 19.00.

    21 февраля, суббота. Теренс Блэнчард и группа E-Collective (США), София Рубина-Хантер (Эстония), Lebedev/ Revnvuk Project (Россия). Москва. Московский международный Дом музыки, начало в 19.00.

    22 февраля, воскресенье. Группа Yellowjackets, Лиза Хенри, Трио Олега Бутмана, Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр. Москва. Московский международный Дом музыки, начало в 19.00

    Поделиться