20.02.2015 08:59
    Поделиться

    Эстонию обязали строить за свои деньги казармы для НАТО

    Эстонии придется потратить из собственного бюджета около двух миллионов евро на строительство в военном городке Тапа казармы для размещения личного состава контингента союзников по НАТО. Об этом сообщает "МК Эстония".

    По словам министра обороны Свена Миксера, строительство казармы начнется уже в этом году и будет завершено в следующем. Это будет стандартная казарма вместимостью 400 военнослужащих, то есть поместятся две роты. Как отмечает информагентство BNS, сейчас дислоцированные в Тапа военнослужащие США размещены в модульном военном городке.

    Кстати, это не единственные траты Эстонии на обеспечение жизни американских солдат на территории Прибалтики. Согласно программе, в 2015-2019 году в инфраструктуры и возможности для проведения учений будет инвестировано в общей сложности 40 миллионов евро, в том числе 5,6 миллиона евро в этом году. Для Эстонии это огромные деньги. А учитывая, что работники социального сектора в республике то и дело требуют повышения зарплат и пособий, то миллионы евро, потраченные из госбюджета на сомнительное сотрудничество с НАТО, могут стать поводом для народных волнений.

    Поделиться