20.02.2015 01:00
    Поделиться

    Первого марта в Москве пройдут 16 общественно-политических акций

    Не менее 16 заявок поступило с начала февраля в мэрию Москвы о проведении различных общественно-политических акций. В четверг столичные власти всем дали ответ. И как рассказал "РГ" первый заместитель руководитель департамента региональной безопасности Москвы Василий Олейник, после того, как в течение трех дней они отреагируют на него, как и положено по закону, начнется совместная работа по выработке конкретных маршрутов и регламента.

    В частности, оппозиция, от имени которой с заявкой о проведении Антикризисного марша "Весна" обратились сторонники Алексея Навального Леонид Волков, Сергей Давидис и другие, хотела провести демонстрацию численностью до 100 тысяч человек в самом центре города - от площади Тверской заставы, по улице 1-й Тверской-Ямской, Тверской и Манежной площадям с 14.00 до 17.00. Городские власти не считают возможным перекрыть главную магистраль столицы в выходной день на столь длительное время. Поэтому они предложили оппозиционерам другой маршрут. По протяженности он такой же - три километра, но расположен на юго-востоке столицы, в районе Марьино. Точка сбора - Марьинский парк, далее по улице Новомарьинской, улице Перерва до пересечения с улицей Люблинской. Численность участников акции и время проведения те же самые, что предлагали инициаторы.

    Письменное предложение организаторы получили только сегодня, но устно их оповестили о нем, сказал Олейник, еще в среду. Алексей Навальный, один из организаторов марша, в своем блоге уже сообщил, что согласен с предложением властей Москвы о переносе мероприятия в Марьино.

    Представители КПРФ свою акцию назвали "Красная весна - марш пустых карманов". Они планировали провести ее от Новопушкинского сквера и далее шествием по Тверскому, Никитскому и Новинскому бульварам, Большому Девятинскому переулку, улице Конюшковской. А на проезжей части от Горбатого моста до Глубокого переулка - помитинговать. Планируемая у них численность - десять тысяч человек, время проведения - с 12.00 до 16.00. Мэрия предложила им так же свой вариант: провести митинг на площади возле пересечения улицы Дурова с Олимпийским проспектом. Пока коммунисты получили на этот счет только факс, за письменным предложением пообещали приехать в пятницу. Число участников и регламент власти оставили в соответствии с заявкой. Власти предложили присоединиться к коммунистам группе граждан, от имени которых с заявкой обратился Крылов. Он заявил, что хотел бы со своими единомышленниками провести митинг - с 14.00 до 17.00 у станции метро "Трубная". Настрой этих людей вполне соотносится с настроем коммунистов, которые хотели бы в своем выступлении высказаться против непоследовательной политики правительства РФ.

    Российская общественная организация "Союз десантников" в этот же день намерена собраться на митинг у здания Центрального музея Вооруженных сил, расположенного по улице Советской Армии, возле памятника погибшим десантникам. Эта организация заявила две тысячи человек, а согласовали ей всего 250. "Эта площадь больше просто не вместит", - пояснил "РГ" Василий Олейник. Десантники хотят выразить поддержку политику президента России по Украине и осудить антироссийские призывы либеральной оппозиции.

    Группа граждан, от имени которой обратилась в мэрию москвичка Еньшина, сообщила о желании созвать с 12.00 до 15.00 митинг численностью до 4000 на Суворовской площади или улице 1905 года. Ее предложение принято, но численность участников акции должна быть не более 1,5 тысячи человек. Причем, присоединиться к этой группе предложили еще двум группам во главе с их инициаторами Бородулиным и Островской, которые хотели собраться по отдельности на площади Революции и в Новопушкинском сквере. Еньшина ничего против такого объединения не имеет - лозунги у них примерно одинаковые, но официально договоренность пока не достигнута.

    Виктор Анпилов призывает осудить разжигание странами НАТО войны у границ России. Сделать это он предлагает в Нопопушкинском сквере с 13.00 до 16.30 с численностью митингующих до трех тысяч человек. Его сторонникам Москва предложила провести акцию на площади Краснопресненской заставы у памятника Героям Революции 1905-1907 годов. А число участников ограничить до 500 человек. Еще одной группе граждан во главе с Филиным, которые хотят выступить за недопущение либерального реванша, предложена вместо Новопушкинского сквера площадь у Яузских ворот у памятника пограничникам отечества.

    А вот группе граждан, планировавшей собраться на улице Садово-Триумфальной, напротив здания Минсельхоза Московской области и выступить против нарушений прав граждан, мэрия предложила изменить дату проведения акции, чтобы не нарушить нормального ритма города.

    Поделиться