19.02.2015 21:00
    Поделиться

    Эксперт: Ошибка в установке зубной пломбы приводит к болям в спине

    Зубные протезы печатают на 3D-принтерах. Животным в лабораториях выращивают клыки. Бормашины уходят в прошлое. Что преподают студентам-стоматологам в вузах? Может ли дантист вылечить боль в спине и гастрит? Об этом корреспондент "РГ" беседует с австрийским профессором Грегором Славичеком, ведущим курс в Первом МГМУ им. Сеченова.

    Грегор, вы работали в Австрии, Германии, Дании. Ваш отец тоже был стоматологом. Он основатель целого направления в этой области медицины. А что вы преподаете в Москве?

    Грегор Славичек: Я работаю с врачами, уже получившими высшее образование и продолжающими повышать квалификацию в магистратуре. Курс междисциплинарной стоматологии предназначен для всех специалистов в этой области - хирургов, ортопедов, терапевтов, ортодонтов и т.д. Главное в нем - понять, что "лечить" вовсе не означает "лечить зубы". Мы изучаем жевательную систему в целом: взаимодействие мышц, связок суставов, зубов и челюстных костей. Все это может влиять на общее состояние здоровья.

    Например, у человека, который не может нормально прожевать пищу, проглатывает еду большими кусками, как правило, возникают проблемы с желудком. А нарушение при смыкании зубов увеличивает нагрузку на позвоночник. Таким образом, банальная ошибка при установке пломбы может в итоге привести к острой реакции в шейном отделе, сутулым плечам, хроническим болям в спине и даже тазобедренном суставе.

    Большую роль зубы играют и в управлении стрессом. Мало кто знает, что их сжатие - так называемый зубной скрежет - это реакция организма на негативные эмоции. Зубочелюстная система должна выдержать эту колоссальную нагрузку, выдержать ее. А если система повреждена и работает неправильно, на фоне стресса может измениться гормональный фон, развиться гастрит, язва желудка, начнутся нарушения работы сердечно-сосудистой системы.

    И что делать?

    Грегор Славичек: Провести всестороннее исследование: правильно ли двигается челюсть, есть ли отклонения в строении черепа, в прикусе. А потом составить единый план лечения.

    Иногда зубные протезы уже печатают на 3D-принтерах. В некоторых лабораториях животным даже выращивают клыки. Какие технологии, на ваш взгляд, самые перспективные?

    Грегор Славичек: Стоматологи активно применяют цифровые технологии - 3D-сканеры, принтеры, электросенсоры, системы компьютерного моделирования, лазеры, камеры и т.д. Но в какую бы сторону медицина ни развивалась, нужно помнить, что лечат людей не машины, а врачи.

    В России все эти технологии есть?

    Грегор Славичек: За всю страну говорить не могу, но в Москве есть и самые современные материалы, и инструменты, и передовые методики. Все, как и в Европе, зависит от уровня медицинского учреждения. Есть клиники общей практики, где вас вылечит один стоматолог-терапевт. А есть высокотехнологичные медицинские центры, где с больным работает команда экспертов.

    Правда ли, что российские пациенты самые запущенные?

    Грегор Славичек: Мое личное наблюдение: русские, особенно мужчины, могут очень долго не обращаться к стоматологу со своими проблемами или не соблюдать предписанный врачом режим. Но самыми запущенными пациентами я бы их все-таки не назвал.

    Поделиться