20.02.2015 11:29
    Поделиться

    "Роснефть" получит доступ к "Силе Сибири" после 2020 года

    Не относящиеся к "Газпрому" производители газа, в том числе "Роснефть", получат доступ к экспортному газопроводу "Сила Сибири" после 2020 года. Об этом говорится в презентации Министерства энергетики РФ, передает "Интерфакс".

    Планы ведомства с 2020 года предусматривают следующий сценарий: "С целью увеличения объемов поставки газа подключается Ковыктинское месторождение, а также месторождения ОАО "Роснефть" и независимых производителей газа".

    Предполагается, что с 2018 по 2020 годы запуск "Силы Сибири" будет осуществлен на ресурсной базе Чаяндинского месторождения. А в 2025-2030 годах газ в Приморский и Хабаровский края должен также начать поставляться по "Силе Сибири".

    Российские производители газа высказывали заинтересованность в доступе к мощностям нового газопровода сразу после анонсирования его строительства.

    В частности, свое намерение экспортировать "голубое топливо" заявила крупнейшая российская нефтяная компания - "Роснефть". Она производит существенные объемы попутного нефтяного газа. Сейчас монополией на экспорт газа владеет "Газпром".

    В документах Минэнерго не уточняется, будут ли обязаны прочие производители продавать свое топливо через "Газпром".

    Поделиться