20.02.2015 00:33
    Поделиться

    В Рязани экс-главу УФСКН будут судить за взяточничество

    Сегодня в Рязани начинаются слушания по делу бывшего руководителя УФСКН по Рязанской области генерала Игоря Туровского. Он обвиняется в получении взятки в размере шести миллионов рублей от бизнесмена-наркомана.

    Пару лет назад руководитель рязанской строительной фирмы попался на торговле наркотиками: подсел на кокаин сам и стал привозить его с Кубы в Рязань. Тогда же наркоконтроль возбудил против него уголовное дело, он был арестован, а его счета заблокированы. Но затем глава УФСКН за мзду, как считают следователи, снял арест со счетов и вел переговоры об освобождении предпринимателя из-под стражи.

    Бизнесмен провел за решеткой около полутора лет, о снятии ареста договаривался из СИЗО. Раскрытие сложной схемы получения взятки с участием ряда посредников из числа подчиненных Туровского стало возможным благодаря тесному взаимодействию следственного управления по Рязанской области с региональным управлением ФСБ России, подчеркнули в СК РФ.

    Неделю назад Октябрьским районным судом Рязани избиралась мера пресечения бывшему руководителю УФСКН. Ходатайство следствия о продлении его ареста рассматривалось судом, однако Туровскому уже в самом начале заседания стало плохо. Он пожаловался на головную боль и высокое давление. Была вызвана бригада "скорой помощи", а в судебном заседании объявили перерыв. По заявлению адвокатов Туровского, их подзащитный неоднократно жаловался на ухудшение самочувствия. В то же время, как сообщила "РГ" старший помощник руководителя рязанского СУ СК Анжелика Евдокимова, в ходе следствия у генерала не установлено заболеваний, препятствующих его содержанию под стражей. На состояние здоровья Игорь Туровский жаловался лишь однажды. Это произошло в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Тогда ему вызвали "скорую", на месте оказавшую медицинскую помощь.

    На судебном заседании экс-глава наркоконтроля также получил помощь на месте. После того как его состояние улучшилось, слушания продолжились, но уже в закрытом режиме. Лишь поздно вечером судья вынесла решение, согласившись с доводами следствия о необходимости продления срока содержания под стражей на шесть месяцев - до 28 июля.

    Поделиться