21.02.2015 09:29
    Поделиться

    Бизнес сможет получить гарантии по крупным экспортным контрактам

    Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) наделили правом выдавать гарантии по определенным экспортным контрактам - таким, как поставки самолетов и развитие газовой инфраструктуры. Соответствующий законопроект в Госдуму внесло правительство.

    В зависимости от специфики и структуры финансирования экспортного проекта гарантийное покрытие может предоставляться в форме банковской гарантии либо договора поручительства. ОАО "ЭКСАР" является 100-процентным дочерним общество Внешэкономбанка.

    Гарантии требуются для закрытия рисков при работе с некоторыми капиталоемкими проектами. И подобный механизм применяется, в частности, экспортными страховыми агентствами Италии, Франции, Германии.

    "Принятие законопроекта позволит расширить полномочия ОАО "ЭКСАР" в рамках страховой поддержки экспорта, усилит конкурентные позиции российских экспортеров при реализации международных проектов, в том числе за счет обеспечения конкурентоспособных условий финансирования, доступа к заемному финансированию на более выгодных условиях", - говорится в сообщении кабинета министров.

    Поделиться