21.02.2015 08:58
    Поделиться

    Глава Минфина назвал снижение рейтинга РФ политическим решением

    Министр финансов Антон Силуанов назвал снижение рейтинга России политическим решением. По его словам, исчерпывающая информация о реальном состоянии нашей экономики, предоставленная агентству Moody’s, была просто проигнорирована.

    Напомним, что вчера вечером международное рейтинговое агентство Moody's вслед за Standard & Poors снизило суверенный кредитный рейтинг России с Baa3 до спекулятивного Ba1, то есть непривлекательного для инвестиций. Прогноз - "негативный". Об этом говорится в сообщении агентства.

    "Считаю оценку Moody’s не просто запредельно негативной, но основанной на крайне пессимистичном прогнозе, который не имеет аналогов сегодня, - заявил Силуанов журналистам. - Очевидно, информация о состоянии экономики России, ее бюджетной и финансовой политике, предоставленная агентству в исчерпывающем объеме, была проигнорирована. Полагаю, при принятии решения о снижении рейтинга агентство руководствовалось, прежде всего, факторами политического характера".

    Так, например, агентство спрогнозировало отток капитала в 2015-2016 годах в размере 400 миллиардов долларов, а падение экономики - на 8,5 процента. Кроме того, для оправдания снижения рейтинга Moody`s было вынуждено опираться лишь на радикально негативные прогнозы, среди которых - одновременное расходование суверенных фондов и рост уровня госдолга до 20 процентов ВВП.

    Комментируя вчерашнее решение агентства, пресс-служба Минфина также отметила в своем сообщении, что ведомство считает нереалистичными эти показатели. "Эти оценки не сопоставимы с экономическими прогнозами МВФ, Всемирного банка, международных банков. Не обоснованным представляется и вывод агентства об одновременном существенном снижении объема суверенных фондов и росте уровня государственного долга до 20 процентов ВВП", - говорится в заявлении Минфина.

    Принятое решение не учитывает целый ряд объективных показателей, характеризующих сильные стороны российской экономики и ее финансовой системы, считают в Минфине.

    "Россия продемонстрировала в последние месяцы устойчивость к беспрецедентным внешним потрясениям, в первую очередь, резкому и значительному снижению цен на нефть. Накоплены крупные международные резервы, включая суверенные фонды, - их объем превысил объем государственного долга. Низкий уровень долга, профицит счета текущих операций - бесспорные преимущества России, роль которых агентством недооценивается", - говорится в сообщении ведомства.

    Там также отметили, что агентство приняло решение о понижении рейтинга на фоне общей стабилизации ситуации на валютном и финансовом рынках. Стабилизируется ситуация и на сырьевых рынках: цены на нефть, достигнув минимальных показателей в январе, восстановились в феврале на 23 процента. Нормализовалась ситуация на внутреннем долговом рынке: доходность пятилетних ОФЗ снизилась на 300 базисных пунктов с начала года.

    Между тем

    Минфин продолжит вести открытый диалог с агентством Moody's, равно как и с другими рейтинговыми агентствами, и на регулярной основе предоставлять всем агентствам актуализированную макроэкономическую информацию с целью повышения рейтинга в среднесрочной перспективе, - отметили в министерстве.

    Поделиться