21.02.2015 16:20
    Поделиться

    Знак возрастного ограничения появится на газетах и журналах

    Знаки возрастного ограничения - 0+, 6+, 12+, 16+, 18+ - должны быть напечатаны крупным и жирным шрифтом на первых полосах газет и журналов. В сетевых СМИ это обозначение должно быть размещено на верхней части главной страницы.

    В этом уверены авторы законопроекта, который сегодня внесен в Госдуму. По мнению депутатов Тюменской областной думы, знаки возрастного ограничения должны быть хорошо видны и распознаваемы, что позволит обеспечить охрану и защиту детей в информационной сфере.

    "В действующем законе "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" не закреплено требование к размеру и месту нанесения знака, - говорится в пояснительной записке к документу. - Проектом предлагается устранить этот пробел, установив данное требование по аналогии с требованием к знаку информационной продукции, определенному в отношении теле- и радиоканалов".

    Депутаты предлагают размещать знак на первой полосе периодического печатного издания, иной полиграфической продукции или обложке экземпляра печатной продукции (за исключением печатных изданий, специализирующихся на распространении информации общественно-политического или производственно-практического характера).

    При производстве и распространении сетевых изданий знак предлагают размещать в верхней части главной страницы сетевого издания. "Размер знака информационной продукции должен быть не меньше 75% от заголовка второго уровня, или не меньше размера шрифта основного текста с применением полужирного начертания, или не меньше 20% от основной информационной колонки", - говорится в поправках к закону.

    Поделиться