22.02.2015 21:20
    Поделиться

    Патриарх Кирилл благословил православных на Великий пост

    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 22 февраля на вечерней службе Прощеного воскресенья в Храме Христа Спасителя совершил чин прощения и благословил православных на начало Великого поста.

    Чин прощения - это особый порядок вечернего богослужения воскресенья накануне Великого поста (Прощеного воскресенья), когда духовенство, невзирая на сан и заслуги, коленопреклоненно просит прощения у всех присутствующих в храме. А присутствующие в ответ просят прощение у священников и друг друга. Смысл чина прощения в том, чтобы к началу Великого поста освободиться от груза обид и примириться с окружающими.

    По сути, именно во время вечернего богослужения Прощеного воскресенья начинается Великий пост: во время службы читается покаянная великопостная молитва Ефрема Сирина, священники, начинавшие вечернюю службу в светлых одеждах, переоблачаются в черные, великопостные ризы - в знак начала времени покаяния. В храмах тушат яркое освещение - именно такой, приглушенный, свет будет теперь там весь период Великого поста (а это семь недель).

    Обращаясь на вечерней службе Прощеного воскресенья с проповедью к верующим, пришедшим в Храм Христа Спасителя, ко всем православным, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл подчеркнул, как важно найти в себе силы для покаяния, и насколько необходимо нам всем научиться прощать. Затем Патриарх Кирилл прочитал молитву на начало Великого поста, после чего и состоялся чин прощения.

    Богослужения с чином прощения прошли во всех храмах Русской Православной Церкви.

    По окончании службы его Святейшество благословил верующих на прохождение Великого поста.

    Поделиться