23.02.2015 14:05
    Поделиться

    Путин потребовал найти источники финансирования пригородных перевозок

    Глава государства снова занялся вопросом пригородного транспорта. В списке поручений, опубликованном на сайте Кремля, несколько пунктов уделено именно этим вопросам.

    Правительству совместно с региональными властями и ОАО "РЖД" при участии пригородных пассажирских компаний поручено восстановить движение пригородных электричек, курсирование которых было приостановлено в 2015 году. Напомним, что таких поездов - свыше 300, все они вернулись на рельсы после совещания у президента, когда Владимир Путин жестко раскритиковал чиновников за отмену маршрутов. Недавно президент поднял вопрос и тарифов на пригородные перевозки.

    Глава государства поручил принять исчерпывающие меры по обеспечению эффективного функционирования электричек, определив источники финансирования до 15 марта. Особое внимание он потребовал уделить урегулированию задолженности госказны и региональных бюджетов за предоставленные услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта при перевозке пассажиров в пригородном сообщении, а также созданию устойчивого механизма финансирования услуг по перевозке.

    Счетной палате к этому же сроку нужно представить результаты проверки обоснований размеров потерь в доходах, возникающих в результате оказываемых РЖД услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта, субсидируемых из региональных бюджетов.

    Поделиться