23.02.2015 19:50
    Поделиться

    Лавров назвал односторонние санкции проявлением "блокового мышления"

    Глава российского МИД Сергей Лавров выступил на заседании Совбеза ООН, посвященном 70-летию ООН и проблемам современного миропорядка.

    По словам министра, Устав ООН остается краеугольным камнем всей международной системы и ключом к многополярному мироустройству. Он привел примеры нарушений грубых его принципов: "Достаточно вспомнить бомбежки Сербии, оккупацию Ирака под откровенно лживым предлогом, последствия которой до сих пор лежат тяжелым бременем на народе этой страны, грубое манипулирование мандатом Совета Безопасности, обернувшееся хаосом в Ливии".

    Отдельно Лавров упомянул "технологии инспирирования внутренних неурядиц и операции по смене режимов", предложив уделить этой проблеме особое внимание.

    "В этом ряду - открытое поощрение антиконституционного государственного переворота на Украине", - напомнил глава МИД России.

    Одностороннее использование механизмов санкций он назвал "архаичным проявлением блокового мышления", зато привел примеры успешной консолидации усилий в борьбе с глобальными угрозами и терроризмом. Так, именно по инициативе России Совбез ООН на днях принял резолюцию, призванную перекрыть финансирование террористических группировок за счет доходов от незаконной торговли нефтью.

    Поделиться