23.02.2015 14:41
    Поделиться

    СМИ рассказали о разработанном в Северной Корее планшете

    СМИ раскрыли технические подробности разработанного в Северной Корее планшета Samjiyon, работающего на Android.

    Характеристики планшета опубликовал сайт Northkoreatech. Планшет Samjiyon оснащен процессором с тактовой частотой 1,2 ГГц, гигабайтом оперативной памяти, двухмегапиксельной камерой и семидюймовым дисплеем с разрешением 1 024 х 768 пикселей.

    Издание отмечает, что на гаджете установлены все необходимые приложения Android 4.0.4 (Ice Cream Sandwich), за исключением ряда программ Google, вроде Gmail или YouTube. Причина банальна - в Северной Корее нет публичного Интернета. Между тем, владельцы планшета могут пользоваться услугами внутренней сети КНДР "Кванмен". Поэтому на Samjiyon все же установлен браузер.

    На планшете также установлены несколько игр, включая Angry Birds Rio. Создатели гаджета в его рекламе особенно подчеркивают наличие различных программ в помощь студентам, включая электронную "книжную полку".

    По информации Northkoreatech, первый планшет Samjiyon уже покинул пределы Северной Кореи. Он был выставлен на продажу на аукционе Ebay, доставка лота осуществлялась с территории Китая. Итоговая цена за гаджет составила 546 долларов.

    Поделиться