23.02.2015 15:43
    Поделиться

    Липчане отметили Масленицу в проруби

    Липецкий клуб любителей зимнего плавания отпраздновал Масленицу и День защитника Отечества одновременно, причем оба праздника - в проруби.

    Клуб носит имя легендарного директора НЛМК Ивана Франценюка. Помимо прочих достоинств, Иван Васильевич был большим любителем купания в проруби, пропагандировал этот вид закаливания и основал клуб. Одной из традиций липецких "моржей" стало возложение цветов к памятнику основателю: в день его рождения и на открытии сезона. Два года назад клуб отпраздновал 50-летие, число его членов перевалило за сотню, их возраст колеблется от одного года до 80 лет.

    - Есть у нас Вера Панова, ей 77 лет. Шпагат на снегу делает, на голове стоит. А малышей родители окунают. Не зимой, конечно, а осенью. Начинать постепенно надо, - рассказывает Александр Широбоков, помещивая половником в закопченной кастрюле на костре. Его борщ - непременный атрибут клубных праздников. Для двойного торжества Широбоков варит особенный борщ: донской, душевный, с фасолью.

    Стол образовался сам собой. Каждый что-нибудь принес: соления, жгучие красные перчики (кто не съест - не мужик), варенье, конфеты и блины, блины, блины. Главный атрибут масленицы был представлен в десятке разновидностей. Плюс пекли тут же, на берегу. Рядом в снегу стояло чучело Зимы с круглым веселым лицом. Оно еще не знало, что скоро сожгут.

    - У нас тут все по-семейному. Сгорел у Вали дом - денег собрали, всем клубом заново отстраивали. Ну а здоровье у каждого. Надя Катаева вон 18 суток голодала, а на последние сутки речку переплыла - в ноябре! - продолжал рассказывать Широбоков, озабоченно поглядывая под крышку, где душевно клокотало.

    Люди все подходили. Самые нетерпеливые окунались в прорубь, потом одевались и возвращались к столу. По двору носились ошалевшие от богатых подаяний собаки. Из женской раздевалки появилась Снежная королева и велела мужчинам растопить ее сердце. Пока те потели, пытаясь выковырять изо льда маленькие красные сердца, утешала: "Вы не представляете, чего мне стояло их заморозить". С победителем станцевала вальс.

    - А теперь наступило 23 февраля, - объявила руководитель клуба Надежда Катаева, когда от Зимы остался лишь пепел. Мужчин поздравляли восточными танцами на снегу, цыганочкой и рок-н-роллом. Увидев пляшущих на берегу полуобнаженных красавиц, шедшие по реке рыбаки забыли, куда шли.

    - Ух, жарко! - воскликнула дива в золотых браслетах, скинула их и пошла к проруби. Мужики кинулись следом, раздеваясь на ходу.

    Поделиться