23.02.2015 14:52
    Поделиться

    В КЧР завели часы отсчета времени до Дня Победы

    В Черкесске и в остальных городах Карачаево-Черкесии в понедельник запустили часы, которые с точностью до минуты будут показывать время, оставшееся до празднования Дня Победы.

    - Поздравляю вас всех с Днем защитника Отчества! Но, конечно, этот праздник проходит под знаком великого торжества - 70-летия Победы над фашистской Германией. И пусть часы памяти стучат в наших сердцах, а время только укрепляет нашу память, - сказал на торжественной церемонии глава республики Рашид Темрезов.

    Почетное право открыть часы обратного отсчета было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны, полковнику в отставке Михаилу Шинкареву и юнармейцу Руслану Джантемирову.

    - Я очень рад, что мои товарищи погибали не зря. Потому что благодаря им мы живем в сильном и процветающем государстве. Нам не страшны ни какие испытания и санкции. Мы их преодолеем и станем крепче, - сказал кавалер ордена Отечественной войны II степени, двух медалей "За отвагу" и 11 боевых медалей Михаил Шинкарев.

    В завершении церемонии в небо поднялись 75 воздушных шариков - ровно по количеству дней, оставшихся до Дня Победы.

    Кроме того, в Черкесске к 70-летию Победы школьники объявили о начале акции "Платок памяти", на которых они вышьют имена своих родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

    - В городской оргкомитет акции уже поступило несколько сотен платков, выполненных учениками с 1 по 11 классы. Для оформления многие использовали вышивку, в том числе бисером, дети украсили платки лентами и аппликациями. Некоторые разместили фотографии своих родных. Впоследствии платки будут сшиты в более объемные полотна - по пять платков в два ряда, которые пронесут по улицам Черкесска 9 мая, - сообщила "РГ" представитель городской администрации Олеся Мхце.

    Поделиться