23.02.2015 22:10
    Поделиться

    Владимир Путин: Не стоит ждать войны между Россией и Украиной

    Ситуация на Украине нормализуется, если выполнять минские соглашения, заявил президент РФ в интервью ВГТРК. Возможность войны Владимир Путин назвал "апокалиптическим сценарием", призвал уважать выбор жителей Крыма, осудил попытки раздуть конфликт между Киевом и Москвой и опроверг утверждения о якобы причастности Кремля к событиям на "майдане".

    В экстренных мерах по Украине пока нет необходимости, считает президент. На вопрос, возможно ли создание "Минска-3" и проведение Россией экстренных дипломатических мер вплоть до признания ДНР и ЛНР в случае эскалации вооруженных действий со стороны Украины и национальных батальонов, Путин ответил, что пока в экстренных мерах нет необходимости. "Потому что минские договоренности остались не только документом, который выработан четырьмя участниками минского процесса, имею в виду Украину, Россию, Францию и Германию, - они же закреплены в резолюции СБ ООН и приобрели форму международно-правового акта, поддержанного фактически всем международным сообществом", - аргументировал он.

    На вопрос, может ли быть война, глава государства ответил отрицательно. "Я думаю, что такой апокалиптический сценарий вряд ли возможен, и надеюсь, что до этого никогда не дойдет", - считает он.

    Комментируя заявление президента Украины о намерении вернуть Крым, Путин сказал: "Что касается возврата каких-то территорий, то это такие вещи реваншистского характера, и дело не в возврате каких-то территорий куда-то". "Руководство такой большой европейской страны, как Украина, прежде всего, должно вернуть страну к нормальной жизни, наладить экономику, социальную сферу, наладить свои отношения с юго-востоком страны цивилизованным образом, обеспечить законные права и интересы людей, которые проживают в Донбассе", - считает президент. И если реализовывать минские соглашения, то так и будет.

    "Крым - как был, так и останется и русским, и украинским, и крымско-татарским, и греческим - там же и греки живут, и немецким. Он будет домом для всех этих народов", - подчеркнул Путин. Что касается государственной принадлежности, то люди, проживающие в Крыму, сделали свой выбор, который нужно уважать. "По-другому Россия к этому относиться не может, - заявил он. - И надеюсь, что и наши партнеры и в ближнем, и в дальнем зарубежье будут к этому относиться в конечном итоге так же, поскольку высшим критерием истины в данном случае может быть только мнение самого народа".

    На вопрос, почему мир не видит правды по конфликту на Украине, глава государства ответил кратко: "Не хочет". И добавил, что кто-то видит, а кто-то замалчивает. "Монополия на мировые СМИ дает возможность нашим оппонентам вести себя так, как они ведут", - сказал он. Президент вспомнил свое замечание во время визита в Венгрию, что "обидно проигрывать вчерашним шахтерам и трактористам". "Неприятно проигрывать и России, - объяснил он причину заявлений, что на Украине якобы нет гражданской войны. - Но как-то менее унизительно". Еще один аргумент - высказывание начальника украинского Генштаба: "Мы не воюем против российской армии". "Вообще это все чрезвычайно плохо - и попытки оправдать поражение, и попытки свалить это на Россию. Но самое плохое - это раздувание конфликта между Украиной и Россией, попытки раздувать этот конфликт", - считает Путин.

    "В исполнении минских соглашений Европа заинтересована не меньше, чем Россия, и никому не нужен на периферии Европы конфликт, тем более вооруженный", - продолжил президент. И хотя европейские лидеры стараются не замечать нацистские нотки в конфликте на Украине, в то же время они искренне хотят найти компромиссные решения, которые привели бы к окончательному урегулированию. После пункта минского протокола о необходимости децентрализации власти есть разъясняющая сноска. "Авторы этой сноски - наши немецкие и французские партнеры, и это говорит об их искреннем желании найти компромиссы", - сообщил он.

    Лидеры ФРГ и Франции доверяют России, считает глава государства. "Абсолютную доверительность не в каждой семье можно найти, а на международном уровне еще сложнее, но мне представляется, что мы друг друга понимаем и в целом друг другу доверяем, хотя, конечно, какой-то элемент недоверия сохраняется, - сказал он. - Но у меня все-таки сложилось представление о том, что все-таки нам партнеры, скорее, доверяют, чем нет, или, во всяком случае, верят в нашу искренность".

    Президент также ответил на вопрос об отношениях с Петром Порошенко. "У нас контакт сохраняется. Я иногда просто несколько удивляюсь публичным заявлениям руководства Украины, например о том, что сотрудники нашей администрации принимали участие в трагических событиях на майдане год назад - это абсолютно полная ерунда, настолько далекая от действительности, что даже удивляешься, откуда она берется", - сказал он. "Иногда я потом слышу, что такие заявления основаны на неточных данных специальных служб, как мне иногда говорят, но я попросил быть повнимательнее при использовании тех сведений, которые ложатся на стол моим украинским коллегам", - призвал он.

    Поделиться