24.02.2015 20:25
    Поделиться

    Великобритания отправит на Украину военных инструкторов

    Руководство Великобритании приняло решение о направлении военных инструкторов на Украину, сообщают британские СМИ со ссылкой на премьер-министра Дэвида Кэмерона.

    По предварительной информации, специалисты королевских вооруженных сил будут направлены для подготовки украинских военнослужащих.

    "Мы намерены отправить определенное количество наших военнослужащих на Украину, чтобы обеспечить подготовку украинских военных, а также предоставим им некоторые тактические разведданные", - заявил Кэмерон во время своего выступления в британской палате общин. При этом премьер-министр отметил, что в настоящий момент его правительство не считает целесообразным оказывать прямую военную помощь украинской армии в виде вооружений.

    Дополнительно Кэмерон уточнил, что эти меры, которые должны способствовать противостоянию Запада России, пойдут на пользу для защиты стран Прибалтики, а также Молдавии. "Отказ от противостояния России приведет в дальнейшем к дестабилизации прибалтийских стран и Молдавии", - заявил он.

    Накануне министр обороны Великобритании Майкл Фэллон также заявлял о запланированном увеличении "небоевой" помощи Украине. В частности, планируется увеличить объем поставок "небоевого" оборудования и тактического снаряжения украинской армии. Целью этих действий является "снижение количества жертв и обеспечение большей устойчивости армии".

    Поделиться