24.02.2015 19:40
    Поделиться

    Греция пошла на уступки международным кредиторам

    После нервозного двухнедельного переговорного марафона Греции и Еврогруппы по проблеме греческих долгов сторонам удалось прийти к компромиссному соглашению - международные кредиторы продолжат оказывать финансовую поддержку Афинам в течение четырех месяцев в обмен на обещание греков не предпринимать односторонних действий и не сворачивать болезненные структурные реформы.

    Хотя премьер-министр Греции Алексис Ципрас уже заявил о достигнутой важной победе на пути решения долговых проблем страны, критики указывают на фактический отказ правительства СИРИЗА от своих предвыборных обещаний об окончательном и бесповортном выходе из-под опеки "тройки".

    На прошлой неделе, после неоднократного отказа министров финансов стран ЕС пойти на уступки греческому леворадикальному правительству партии СИРИЗА и замаячившей реальной перспективы дефолта Афин, министр финансов Греции Яннис Варуфакис резко понизил планку своих требований по реструктуризации и списанию части 240-миллиардного долга, а затем согласился с большинством условий "тройки".

    В частности, в тексте принятого документа содержится обязательство греческих властей "воздержаться от сворачивания и одностороннего изменения политики структурных реформ, что может негативно отразиться на финансовых показателях, экономическом росте и финансовой стабильности”.

    В итоге, соглашение о продолжении финансирования банковской системы Греции со стороны кредиторов было достигнуто в пятницу, а вчера Афины предоставили на рассмотрение Еврогруппы затребованный кредиторами список предполагаемых реформ нового греческого правительства.

    Как стало известно во вторник, Брюссель быстро одобрил предоставленный план реформ в Греции и продлил программу финансовой поддержки Афин на четыре месяца (изначально Греция запрашивала поддержку на период в шесть месяцев). При этом, как сообщили информагентства, глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что список предложенных Грецией реформ не соответствует обязательствам, которые Афины взяли на себя и уточнила, что этот список - "достойная отправная точка" для переговоров.

    Как сообщается, предоставив требуемый Еврогруппой список реформ, основной акцент греки сделали на усилении борьбы с коррупцией и уклонением от уплаты налогов. Кроме того, Алексис Ципрас обязался не сворачивать запущенную предыдущим правительством противоречивую программу приватизации, а также не подрывать бюджетные ориентиры своими многочисленными социально-ориентированными проектами.

    После одобрения Брюсселем чрезвычайно умеренной реформистской повестки СИРИЗА по сравнению с предвыборной риторикой левых радикалов, Афины получат до 14 миллиардров евро на обслуживание собственных долгов и обеспечение ликвидности в банковской системе страны.

    Источники в греческом правительстве отмечают, что, пойдя на значительные уступки кредиторам, Греция обеспечила себе выигрыш по времени для того, чтобы лучше подготовиться к очередной переговорной баталии с "тройкой" в конце июня.

    Пока же за исключением еле выбитого на переговорах с Еврогруппой снижения требуемой кредиторами планки бюджетного профицита и весьма символического переименования ненавистной для греков "тройки" в организацию "трех институтов", других существенных послаблений Афины, несмотря на воинственную риторику, так и не получили.

    Скорее наоборот, согласившись под натиском Германии на продолжение работы с инспекторами ЕС и МВФ, которые, как и прежде будут оценивать эффективность работы греческого правительства, премьер Ципрас всерьез разочаровал многих избирателей, а также своих соратников по партии.

    Один из них, 93-летний национальный герой Греции Манолис Глезос уже выступил с резкой критикой заключенной сделки между Афинами и Брюсселем и призвал греков немедленно отреагировать на происходящее.

    "Переименование "тройки" в "институты", а кредиторов в "партнеров" не меняет нашего положения. Я приношу извинения греческому народу за то, что принял участие в этой иллюзии и призываю всех отреагировать пока еще не поздно", заявил Глезос.

    Буквально на следующий день для правительства 40-летнего Алексиса Ципраса "прозвенел первый звоночек” - на улицы Афин вышло несколько десятков человек, недовольных "соглашательской” политикой властей.

    По данным газеты "Guardian", министр финансов Германии Шойбле не преминул позлорадствовать на эту тему, заявив, что "грекам будет непросто объяснить заключенную сделку своим избирателям". В этой связи, комментаторы заметили, что Берлин изначально был настроен на определенную дискредитацию излишне амбициозного греческого лидера.

    И все же, согласно данным соцопросов, правительство Коалиции левых радикальных сил СИРИЗА и их партнеров из партии АНЭЛ располагает значительным запасом прочности для дальнейших переговоров с кредиторами.

    "Мы твердо намерены выполнить нашу программу, в которую верит наш электорат. Да, добиться всего обещанного будет чрезвычайно трудно и, возможно, этого не получится сделать. Но мы опираемся на выданный нам мандат греческого народа, и с этим придется считаться нашим оппонентам", - заявил "РГ" представитель СИРИЗА Христос Стайкос.

    Поделиться