24.02.2015 16:55
    Поделиться

    Николас Кейдж сыграет в фильме Оливера Стоуна про Сноудена

    Голливудский актер Николас Кейдж сыграет бывшего высокопоставленного американского разведчика в фильме Оливера Стоуна "Сноуден". Съемки фильма начались в минувшую пятницу в Мюнхене и продлятся в разных городах мира до середины мая. Выход фильма запланирован на конец текущего года, официальная дата релиза - 25 декабря.

    Самого Эдварда Сноудена сыграет Джозеф Гордон-Левитт, утвержденный на эту роль еще в ноябре 2014 года. Окончательное решение режиссер принял после того, как встретился со Сноуденом, который в настоящее время скрывается от спецслужб США в России.

    В основе сценария фильма две книги. Первая - "Файлы Сноудена: История самого разыскиваемого человека в мире" британского журналиста Люка Хардинга. Вторая - "Время спрута", первая часть трилогии российского адвоката Анатолия Кучерены, который защищает интересы Сноудена в России. Бюджет картины составит 45 миллионов долларов.

    Оливер Стоун известен своим интересом к громким делам, который имели широкий политический и общественный резонанс. Среди самых известных картин - "Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе", "Никсон" и "Буш". Свой интерес к истории с бывшим сотрудником ЦРУ Сноуденом он проявил с самого начала. В течение прошлого года Стоун несколько раз приезжал в Россию для встречи с ним.

    Эдвард Сноуден стал известен после того, как в июне 2013 года передал журналистам секретную информацию о тотальной слежке Агентства национальной безопасности США (АНБ) за людьми по всему миру (в том числе за правительствами 35 стран). У себя на родине он был обвинен в хищении государственной собственности, раскрытии данных о национальной обороне и умышленной передаче секретной информации посторонним лицам, лишен паспорта и объявлен в международный розыск. Некоторое время скрывался в Гонконге, а затем получил защиту в России, получив вначале временное убежище, а затем и трехлетний вид на жительство.

    Кинематографическая привлекательность Сноудена подтвердилась на церемонии вручения премии Оскар, прошедшей 22 февраля. В номинации лучший документальный фильм статуэтку получила картина "Гражданин четыре" Лоры Пойтрас - ей в январе 2013 года начал писать анонимные письма Сноуден.

    Поделиться