24.02.2015 10:03
    Поделиться

    За низкую квалификацию смогут увольнять в трехмесячный срок

    В течение трех месяцев человек может быть уволен с работы, если аттестация подтвердит, что он не соответствует занимаемой должности или имеет недостаточную квалификацию. Поправки в Трудовой кодекс на этот счет рассмотрит сегодня Госдума.

    "Увольнение может быть произведено не позднее трех месяцев со дня доведения результатов аттестации до сведения работника под роспись, не считая периодов временной нетрудоспособности работника, пребывания его в отпуске и других периодов отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы (должность)", - говорится в законопроекте.

    В пояснительной записке к нему уточняется, что на сегодняшний день Трудовой кодекс не содержит указания на срок, в течение которого работодатель может уволить работника в случае отрицательных результатов аттестации. Этот пробел негативно сказывается на взаимоотношениях работника и работодателя и не способствует единообразию правоприменительной практики. Срок в три месяца установлен для защиты работника от незаконного увольнения, также говорится в пояснительной записке.

    Поделиться