24.02.2015 17:42
    Поделиться

    Главы МИД "нормандской четверки" призвали к соблюдению минских решений

    Главным итогом встречи руководителей внешнеполитических ведомств стран "нормандской четверки" стал призыв к соблюдению договоренностей, достигнутых в ходе переговоров глав Германии, Франции, Украины и России в Минске 12 февраля.

    Об этом по окончании встречи министров иностранных дел в Париже заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус: "Мы - главы МИД Франции, Германии, России и Украины - призываем к строгому соблюдению всех положений минских соглашений, включающих режим прекращения огня и отвод тяжелого вооружения".

    По словам министра иностранных дел Франции, при необходимости главы МИД "четверки" готовы будут провести новую встречу по Украине. Кроме того, главы внешнеполитических ведомств поручили политдиректорам контролировать процесс выполнения минских договоренностей. "Мы поручаем политдиректорам или замминистрам следить за выполнением пакета минских договоренностей", - сказал Фабиус.

    Глава российского МИД Сергей Лавров отметил, что на встрече в Париже изначально не планировалось подписывать каких-либо документов: "Основное внимание мы уделили этому вопросу, не ставили перед собой задачу подписать какой-то совместный документ, потому что минские договоренности от 12 февраля и так называемый комплекс мер и декларация лидеров - они исчерпывающе излагают все, что необходимо делать".

    По мнению Лаврова, его коллеги понимают, что необходимо отводить вооружения на Донбассе, не дожидаясь полного прекращения огня. "Мои коллеги, прежде всего германские и французские, высказали мнение о том, что важнейшее значение имеет не дожидаться, пока не будет ни одного выстрела, а начинать отводить тяжелые вооружения. Рассчитываем, что после того как отвод тяжелых вооружений завершится, уже никаких отговорок по поводу того, что нужно подождать с решением политических вопросов, поставленных в заявлениях в Минске 12 февраля, не останется" ,- заявил глава российского МИД.

    При этом министр иностранных дел России подчеркнул, что была достигнута принципиальная договоренность о том, чтобы страны "четверки" как можно скорее поддержали в Вене продление мандата миссии ОБСЕ на Украине.

    Встреча глав МИД по урегулированию кризиса на Украине продолжалась более трех часов. Напомним, что это была первая встреча министров после достижения лидерами стран "нормандской четверки" договоренностей по урегулированию украинского кризиса на саммите в Минске 12 февраля.

    Поделиться