24.02.2015 16:15
    Поделиться

    Силовиков в Киеве припугнули новой волной "кадровых чисток"

    Во вторник в Верховной Раде Украины потребовали от президента страны Петра Порошенко немедленно уволить главу генштаба Виктора Муженко.

    Депутаты усомнились в его компетентности и адекватности. "Войну" Муженко Рада объявила через несколько часов после того, как премьер Арсений Яценюк объявил о начале нового этапа "кадровых чисток" в силовых структурах Украины.

    Отставки Муженко от Порошенко во вторник потребовал парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны. "Речь идет о степени компетенции Муженко во время принятия чрезвычайно важных военных решений. Мы будем аргументировать, что должностное лицо не является профессиональным или адекватным при принятии решений в ситуации, которая сложилась", - цитирует украинские СМИ первого замглавы фракции "Народный фронт" Андрея Тетерука.

    Комитет, добавил депутат, уже создал рабочую группу, которая проанализирует информацию о ходе событий в Дебальцево: "Мы должны убедить президента, что нам нужен более профессиональный руководитель Генштаба. У президента есть свои мысли по этому поводу, потому именно работа этой комиссии заключается в отделении правдивых ситуаций от "сводок", которые ему подают руководители Минобороны и Генерального штаба".

    Между тем, несколькими часами ранее премьер Яценюк сообщил, что поручил провести новые кадровые чистки в МВД. Помимо этого, на селекторном совещании в государственной фискальной службе он заявил: "Я также имел разговор с президентом Украины, и убежден, что глава государства, которому подконтрольна СБУ, проведет аналогичные кадровые чистки в СБУ. Также я убежден, что будут проведены кадровые чистки в генпрокуратуре Украины".

    Поделиться